Прочие карьерные вопросы

Коллега утром написал смс мол задержится на 30 мин ( работаем с 8:00). а на работу пришёл только к 16:00.

И это не в первый раз ставит перед фактом. Я его начальник, но решение принимает директор. Директор живет в Москве а мы работаем в Питере. Как быть сказать директору? О его пассивности и не желании работать
Надо бы сказать.
Канагат Талипов
Лучший ответ
То, что произошло, называется прогулом, и является достаточным основанием для увольнения. Вам осталось лишь грамотно задокументировать случившееся.
На каждый прогул требовать объяснительную, оформлять официально все прогулы и направлять руководству служебные записки, ставя в известность о сложившейся ситуации и с просьбой уволить тунеядца
Он на шею Вам сел и улыбается. Даже за один прогул можно расторгнуть ТД. А у него рецидивы... Оформляйте прогулы грамотно и расставайтесь. Я за него должен выполнять трудовые функции или Вы?
Викуська
Требовать объяснительную. Составлять акт об отсутствии на работе, тем более если свыше 4 часов. На мой взгляд, при аргументации с помощью документов прогульщика не уволят только в том случае, если он сын директора.
Ирина Шмельковa
Вы можете зафиксировать документально его отсутствие и проинформировать своего руководителя. Отсутствие на работе без уважительной причины более 4 часов расценивается как прогул, за который может быть наложено дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.
Макс Бмю
Если это не первый раз происходит то уволить надо. На работу надо во время приходит. Объяснительную пишут, без причины уволнение. Какая разница какой работник.. Если опоздывает часто, уволнют таких либо платит со своего кармана. Думаю первый вариант для него более выгодный - он ищет другую работу.

Очень странно что ты это спрашиваешь здесь. Ты ведь начальник!
Ирина Гаврищишина Да но решение принимает директор по увольнению а не я
Накатай на него анонимную жалобу.
Возьми объяснительную, скажи ему что если подобное повторится ты будешь вынужден сообщить директору хоть тебе этого и не хочется делать но работа превыше всего
Ирина Гаврищишина Летне станет писать, сказал мол задержался ходил на приём к врачу. Но мне кажется врет слишком много времени