Прочие карьерные вопросы

Как раньше работали кассиры в магазинах?

Вот сейчас по штрих коды товар сканируют, а как раньше в кассу вводили ?
У прилавка покупатель выбирал товар и с бумажкой: касса № 3, сумма 12 рублей, 43 копейки шел на кассу пробивал чек и возвращался с чеком за товаром. А кассир просто пробивала сумму и ну и если в магазине много отделов, то ещё номер отдела.
Жанара Тасбулатова
Лучший ответ
никак не вводили. Информации в кассах раньше не было. Просто продавали по ценнику
Маншук Чурина
В гастрономах самообслуживания (так раньше назывались супермакеты) - кассир руками набирал цену с ценника. Но тогда и ассортимент товаров был гораздо меньше.

В обычных магазинах, не самообслуживания, покупка проходила в три этапа:
1) Продавец взвешивал товар и называл цену.
2) Покупатель шёл в кассу, оплачивал, и получал чек.
3) Возвращался с чеком к продавцу, и получал товар.
набирали сумму.. крутили ручку на кассе.. постоянно были в чернилах от кассовой ленты.
Ольга Харина
А раньше почти всё было на развес.
пальчиками тыкали в кнопочки на клавиатуре по типу печатных машинок "Ятранъ" (хер продавишь!), согласно ценнику на товар. У кассира или был список цен на все товары, или была кипа ценников. Что-то он помнил на память. От того и были кучи "ошибок" при оплате.
когда хочешь купить товар продавщица тебе выписывает квиток с указанной суммой к оплате с ним идёшь на кассу, и оплачиваешь товар.
Люся Эваджян
А раньше были механические кассовые аппараты, механизм которых крутили ручкрй, на которых просто вводили с клавиатуры стоимость товара, номеротдела, дату, время, номер кассового аппарата, потом они стали работать от Эл. сети "Ока 4401", стало больше разрядов. Потом стали электронные, которые выдавали больше инфы, вечером ст. кассир снимал показания счётчиков, определял сумму выручки, какой должен быть остаток ден. средств. Если в кассе была недостача - кассир погашал её. Излишки приходовались.
Подходишь к кассе и говоришь- 94 копейки в третий.
Тебе чек и дают.
Katya Bykovskaya
Вбивали цену руками.
Laura ...
Вводили код товара, видимо...
Александр Ростовцев Код товара появился одновременно со сканерами...)
Роза Закирова Тогда сдаюсь.