А именно её размер. Условия при которых она назначается, критерии выполнения условий.
Премия это не что то сверх естественное и обещанное, а это часть заработной платы .
Прочие карьерные вопросы
Какая статья обязывает работодателя прописывать премию
Стиулирующие выплаты работодатель вправе устанавливать сам. Порядок выплаты премии прописыватся в трудовом договоре или в положении о премировании.
Наталья Савина
размер, критерии, показатели должны быть указаны в обязательном порядке. Иначе это как бы ;-) манна с неба. И в разрез с законом, а вот какая статья тк рф ?
Никакая. Премия не относится к обязательным выплатам, и выплачивается исключительно на усмотрение работодателя.
Премия - это НЕ часть заработной платы. Это форма поощрения работника.
Нет такой статьи. Но на предприятии есть внутренний документ предприятия-Положение о премировании. Вот в нем и написано, как платится, в каком размере, кому, за что лишают и т. д.
Выплата премии это не обязанность предприятия, а его добрая воля.
Наталья Савина
если я выполнил план на 100% то мне назначают премию, а если нет то и премии нет. А вот если мне положена премия и мне её не выписали то это нарушение договора по выплате зарплаты, так как премия это часть зарплаты.
Наталья Савина
зарплата это полученный доход при выполнении трудовой деятельности.
Наталья Савина
да не полностью и без премии, Вам удачи.
Наталья Савина
139 ст тр кодекса, премия часть зарплаты, обещал, отдай, не обещал не спрошу.
это забота кадровика.
Вы ошибаетесь премия это НЕ часть зар. платы, это начисления, которые начальник (хозяин, руководитель) дает исключительно по своему желанию и усмотрению когда хочет и сколько хочет.
Договор, может быть и в коллективном прописано
Выплата премии не регламентируется законом.
Но на предприятии может быть коллективный договор, Положение о премировании. То есть профсоюз и работодатель договариваются об условиях премирования.
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
То есть, закон регламентирует лишь тариф (оклад). Премия - это стимулирующая выплата. Сделают норму невыполнимой в принципе - вот и нет премии.
Наталья Савина
да согласен, но есть но работодатель о премии должен писать конкретно, а не так что это чтото такое сверх естественное, критерии должны быть, условия, размер.
Если он о ней в договоре указывает
никакая
Наталья Савина
не может быть.