В Новый Уренгой. Там холодно, но платят. В Пензе тепло бывает, но для инженеров нищенские зп.
В Москве слишком дорого стоит жилье. Там тоже 100 тыс, но с семьёй ехать нереально купить квартиру
Прочие карьерные вопросы
Работать инженером за 40 тыс рублей грязными, но в Пензе или уехать на север и работать за 100 тыс??
Север вахтой? Тогда дели 100 на 2 - получается, ты за лишние 10т. р. /мес будешь видеть только по чётным или нечётным месяцам. Возможно, за счёт этих 10 тр. вы построите своё счастье (квартиру в ипотеку, например, сможете взять), а возможно разойдётесь.
В эти ибеня на постоянку? Съезди на новогодние на недельку, поброди по магазинам, унты прикупи, пуховик, яблочко, персик.... уверен, что 100 хватит? А полярная ночь? Даже у аборигенов зимой депрессняк, а уж по тебе вообще капитально вдарит. Север не предназначен для жизни, уж поверь мне (а лучше не верь, а проверь - так лучше дойдет).
Москва. Если жена не будет работать, то смысла нет - 100 на семью и аренду не хватит, жизнь будет хуже, чем в Пензе. Если будет работать, то можно попробовать - на жильё в Москве не накопите, но хотя бы сможете позволить себе отпуска на югах и, может быть, откладывать на жильё в МО или Пензе.
А так очень мало вводных. Инженер.... какой именно? СПб - http://admship.ru/job/engineer/ Севмаш https://www.sevmash.ru/rus/kadri/vakansii.html (на з/п не смотри - там главное зацепиться, а уж внутри завода можно куда как по-теплее местечко найти. Или не найти. В сдаточную попадёшь - вообще как сыр в масле будешь, там только суточные за выход в море 15тр. /сутки. И читай ниже вакансий - условия, в т. ч. оплата найма 2 года и т. д.). Созвездие https://voronezh.hh.ru/employer/935196 ...ищи, думай, может вообще в рабочие податься лучше?
Ринат Билалов
Инженер по микроэлектронике и нанотехнологиям. Ранее работал на одном из предприятий Роскосмоса
Уехать на юг и есть бананы.
Уедете на север - останетесь без семьи. И здоровье потом покупать будете... Северные платят не за красивые глаза. Одиночке можно поработать несколько лет - имея жесткую самодисциплину. Иначе оттуда можно нищим уехать
На севере не только зарплаты но и цены и стоимость жизни заметно дороже .
Будет нормально завербоваться на Север вахтовым методом. Во-первых вахтовику квартира не нужна, жильё даёт работодатель, во- вторых, тащить семью напр. в ЯНАО, где жизнь тоже не сахар (Климат для детей!!!), в-третьи, жизнь тут тоже небесплатная (цены московские и выше). Чтобы хорошо жить постоянно вблизи Полярного Круга, там нужно родиться. Вахтовый метод вполне способен обеспечить весьма сытую жизнь на "земле".
Не дЁргайся ни-ку-да.