Прочее о городах и странах

какой именно относятся КАЗАКИ какой нации?

в России имелось несколько казачеств : Донское, Кубанское, Терское, Зауральское, Были казачьи войска в Средней Азии, на Дальнем востоке... в Якутии были!! !
т. к. казак, это не нация, а принадлежность к определенному войсковому формированию
Сергей Левин
Лучший ответ
Казаки - это сословие. В основном, они были русскими и украинцами.
Мазит Мустафин
украинцы
Отдельной, по-моему. Жили, ловили осетра, охотились, иногда воевали. Когда с Россией связались и хлебопашеством занимались. На службу пошли. Как-то так. Но они точно не были украинцами, венграми, турками, румынами и прочими. Имели сношения иногда, не больше.
казачество это уклад жизни, Там были люди всех, кроме евреев, национальностей.
украинцы)
Aierke Akhmejanova
Изначально-это РУССКИЕ староверцы. На Украине и в Белоруссии не вводились реформы христианства. Только на Руси. Русские староверцы стали уходить и сохранять православное христианство в своем первоначальном виде, образовывая свои станицы
Anna Kuzmina
Казаки бывают разной нации.
Даниил Конев
украинской
Козак-свободный человек. Так есть на Украине.
Денис Т
Казак может быть любой национальности. Казак - это состояние души.
Grigory Kolpakov
Казаки - это часть народа русов. Слова казах и казак - это разные понятия. Казахи появились уже в советское время, как искажение слова казак. На месте Казахстана был Казацкий стан. Казаки-русы - это издревле, воины, постоянно охранявшие границы страны (империи). Появились вместе с Русью. Русь - родовой устройство страны у славян. Рус - родовой уклад славян. Символом у казаков было Солнце, звёзды, крест и Луна (месяц в круге). Только месяц и звезду, позже взяли за символ в исламе. У казаков до советской власти эти символы сохранялись на знамёнах и т. д. Османская (Отоманская) или Атаманская империя была создана казаками-атаманами. Известная казачья Тамань называлась - Атамань. Была у казаков-русов письмо-вязь, которая затем, стала основой для арабского письма.
они есть и русские и украинские по войскам а само слово думаю тюрского происхождения
Словяне
Murat Kobykbaev