Прочее о городах и странах
Всем известны имена трёх богатырей. Говорят, что только один из них был реальным человеком.
Как его зовут и в каких городах есть его мощи?
[править] Илья Муромец святой преподобный, согласно данным православной церкви
Мощи преподобного Илии Муромца в Ближних Пещерах Киево-Печерской лаврыПрототипом былинного персонажа считается исторический силач Чобитько, по прозванию "Чоботок", родом из Мурома/Муровска, принявший монашество в Киево-Печерской лавре под именем Ильи, причисленный к лику святых как "преподобный Илия Муромец" или "Св. Илия" (канонизирован в 1643 г.) . Первые письменные сведения о нем относятся к 1630-м гг; ранняя традиция относит жизнь Илии к XII веку; XI—XII веками датируют погребение исследователи. Мощи мужа и остатки разрушенной гробницы богатыря, именуемого Чобитьком, видел еще в 1594 г. в пещерах австрийский посол Эрих Лассота. Ему рассказали, что Чобитько был богатырем и носил свое прозвище с тех пор, как однажды отбился от врагов сапогом - чоботом.
Реконструкция черепа преподобного Илии по методу М. ГерасимоваВ 1988 г. Межведомственная комиссия Минздрава УССР провела экспертизу мощей святого Ильи Муромца. Исследования мощей показали, что преподобный был исключительно сильным человеком и имел рост 177 см (высокий рост для средневековья) . У него обнаружены признаки заболевания позвоночника (былинный Илия от рождения и до 33 лет не мог двигаться) и следы от многочисленных ранений. Причиной смерти послужил, вероятно, удар острого орудия (копья или меча) в грудь. Смерть наступила в возрасте около 40—55 лет. Предполагают, что он погиб при взятии Киева князем Рюриком Ростиславичем в 1204 г. , сопровождавшемся разгромом Печерской лавры союзными Рюрику половцами. В таком случае, он должен был родиться между 1150 и 1165 гг.
Преподобный Илия почивает в молитвенном положении, сложив персты правой руки — двуперстно.
Илья Муромец в Киеве, в Лавре.
илья муромец, мощи в какомто монастыре
У каждого из них есть свои прототипы:
Историческим прототипом Добрыни Никитича считают Добрыню, дядю и воеводу князя Владимира, брата его матери Малуши. Добрыня был руководителем молодого Владимира в его княжении в Новгороде и затем войне с братом Ярополком; после же гибели Ярополка и вокняжения племянника в Киеве, он стал правителем Новгорода. Участвовал в походе на волжских болгар в 985 году и с боем крестил Новгород в 989 году, причём сбросил в Волхов статую Перуна, им же незадолго перед тем и поставленную.
считается, что историческим прототипом Алёши Поповича послужил суздальский боярин Александр (Олеша) Попович. Согласно летописям, это был знаменитый «храбр» (отборный воин) , служивший сначала Всеволоду Большое Гнездо, а затем его сыну Константину Всеволодовичу против его брата и претендента на владимирский стол, Юрия Всеволодовича, причём Александр Попович сразил в поединках нескольких лучших воинов Юрия. Со смертью Константина и вокняжением Юрия (1218) он отъехал к киевскому великому князю Мстиславу Старому и вместе с ним погиб в битве при Калке в 1223 году.
Прототипом былинного персонажа Ильи Мурмца считается исторический силач Чобитько, по прозванию "Чоботок", родом из Мурома/Муровска, принявший монашество в Киево-Печерской лавре под именем Ильи, причисленный к лику святых как "преподобный Илия Муромец" или "Св. Илия" (канонизирован в 1643 г.) . Первые письменные сведения о нем относятся к 1630-м гг; ранняя традиция относит жизнь Илии к XII веку; XI—XII веками датируют погребение исследователи. Мощи мужа и остатки разрушенной гробницы богатыря, именуемого Чобитьком, видел еще в 1594 г. в пещерах австрийский посол Эрих Лассота.
Илья Муромец. Мощи находятся в Киево Печерской Лавре.
Илья Муромец недавно даже вскрыли его могилу, так у него кости ПОЧЬТИ В 3 РАЗА ТОЛЩЕ НОРМАЛЬНЫХ ПРИ ЭТОМ ОБЪЁМ МОЗГА_ НЕ МЕНЬШЕ современного человека
В сергиевой лавре мощи святого Ильи