Прочее о городах и странах

Белорусь

Здравствуйте!Не расскажите про Белоруссию? У нас с завода мужик уехал жить и работать Хотелось бы знать про язык про деньги про работу про жильё лучше дом с участком Во общем хотелось бы побольше узнать о Белоруссии Предлагают переехать вот мы и в раздумьях так как наша деревня скоро развалится
единственное что напрягает-цены на заправках. . в переводе на наши российские рубли литр 92-почти 30р, 95-33р. так что вьезжай с полным баком.. .правда я заметил что моя бибика на беларусском 92 ехала лучше чем на 95м, заправленном в смоленской обл.
Лично мне там очень нравится, люди там очень хорошие. Страна чистая, дороги если и не идеальны, но ремонтируются регулярно, трасса москва минск брест-зеркало, 150-не качнет. в стране работают законы, гаишники взяток не берут.
с работой и жильем- примерно так как в России (не в МОСКВЕ, а в России) , то есть зарплаты средненькие, цены на жилье-в могилеве видел новостройки по 800-900 у. е за квадрат. А вообще Беларусь-это нечто другое, в плане самой атмосферы....это когда ты спрашиваешь дорогу-и тебе расскажут все вплоть до того, что можно купить в магазинах по пути...
язык-не заморачивайся, тебя поймут все, ты будешь понимать все и всех, разве что немного пидется привыкнуть к передачам по тв на белорусском, но большинство все рано на русском идет. легкое исключение может составлять западная беларусь (гл образом брестская обл) которая до 40 годов была под польшей поэтому тамошний язык-это мешанка из всех славянских наречий, но врубиться все рано можно, что не поймешь-переспроси, растолькуют на русском, ибо главное достояние беларуси-это ее люди. еще что интересно -спрашивай
про стоимость жилья-попробуй заглянуть на сайт из рук в руки www.irr.by
ps. если деревня развалится-езжай, тк в беларусских деревнях еще хоть что-то работает
Юлия Рябова