Прочее о городах и странах
как правильно: Белоруссия или Беларусь?
По правилам русского языка Белоруссия, а беларусь -это самоназвание. Как Германия -Дойчланд. Финляндия -Суоми, и так далее.
По-русски в России правильно — Белоруссия,
однако в тех случаях, когда необходимо привести полное официальное название страны, употребляется форма Республика Беларусь.
Аналогично: Молдавия — Республика Молдова,
Туркмения — Республика Туркменистан.
в моем паспорте написано
Рэспублика Беларусь
Республика Беларусь
Republic of Belarus
Белоруссия не написано нигде))) ) я же себя называю беларуской, но не белорусской)))
Рэспублика Беларусь
Республика Беларусь
Republic of Belarus
Для нас русскоговорящих: БелоруссИЯ, МолдАвИЯ, НА Украину и не как иначе!! !
мы же не ездим в Дойчланд или в Суоми а бываем в Германии или Финляндии.
Игорь Конаев
Официальное название Беларуси по-русски Республика Беларусь, по белорусски Рэспубліка Беларусь
ну чего тогда белорусы не говорят Грейт Британ а Вялiкабрытанiя :) прости хоспади.. . он тоже покажет паспорт что у него вяликабрытания нигде не написана. . и он точно уже себя вяликабрытанцам не считает. .
самодурство неполноценных наций которые даже свой родной язык не используют для общения
в россии - белоруссия, в белоруссии - беларусь
нормально
Точнее Белая Россия=)))
Я гражданка России. У меня в паспорте написано: место рождения - Белоруссия! По-русски правильно - БелОруссия!!! И точка.
Ну и вы в след за хохлами - "НА" или "В"
Есть правила РУССКОГО ЯЗЫКА русский всегда назовет белОруссия, так правльно на русском .
А как у себя дома они зовутся - это надо спрашивать у самих белоруссов .
А где ты живешь? - Так и называй