Прочее о городах и странах

Беларусь или Белоруссия? Как правильно ?

Беларусь это трактор. А страна - Белоруссия.
Ольга Иванова
Лучший ответ
Эля Хамитова вообще-то трактор Беларус =)
Республика Беларусь !
по-русски правильно -БЕЛОРУССИЯ
Serj Muminov
Анжела Азизова Беларусь тоже правильно. Оба слова существуют.
По русски-Белоруссия, А по белорусски-Беларусь. Свою страну люди называют по своему. Мы для всех-Раша, для некоторых-Руссия (для славян), а по нашему-Россия
Сергей Щетинин
Анжела Азизова В русском языке существуют оба варианта.
Правильно - и так, и так.

Белоруссия - это неофициальное название. Белоруссия - это бытовое название, народное, литературное написание, утвердившееся в русском языке [и вряд ли искоренится в ближайшие лет 50].

А Классификатор стран ООН сегодня дает четкое название западного соседа России - "Республика Беларусь". Таким образом, юридически грамотное название страны звучит не иначе как "Республика Беларусь"\The Republic of Belarus или "Беларусь"\Belarus (сокращенно).
Поэтому политики, историки, юристы обязаны говорить "Республика Беларусь". Этим они показывают свою эрудированность, знания и уважение к белорусскому государству.
Инна Ткач
Для России - Белоруссия, это традиционное название еще с царских времен. Беларусь - политическое имя, но это решение действует только на ее территории. Финны не выказывают никаких недоумений, что для России - они Финляндия, Германия не предъявляет ультиматы называть ее Дойчландом, у самих немцев: Weisrußland - bevölkerung name, Belorussija - traditionelle, Belarus - politischen name.
Михаил Матвеев
Смотря на каком языке. В нашей стране её вообще называют Балткриевия.
Dilshod Karimov
Александр Андреев Россия - вообще Криевия, видимо, потому что лэтты изначально общались именно с кривичами
Беларусь
Беларусь — это сокращённое официальное название страны Белоруссия. Полное официальное название страны — Республика Беларусь.
Республика Беларусь
Мы собрали ТОП 10 страхов рядового белоруса и всё это на ТРАСЯНКЕ . Приятного просмотра . Будет ржака )
https://youtu.be/-ZkEcuIqkYo
Страна-Беларусь, трактор-Белорус ...Беларуссия ...это россияне придумали.. остальные страны мира называют Беларусь
Белоруссия - Республика Беларусь
Nadim Saed
Беларусь