Прочее о городах и странах

В Африке есть просто Гвинея, а есть Гвинея-Бисау и Экваториальная Гвинея. Как переводится слово ГВИНЕЯ?

А ещё в Азии есть Папуа-Новая Гвинея.
Гвинея в переводе с языка сусу означает «женщина» . Название дали португальцы (Guiné) по одному из первых услышанных слов местного языка. По другой версии название произошло от берберского akal n-iguinawen, что означает «земля чёрных» . Впрочем, это маловероятно.
Гвинея-Биссау. Название «Гвинея» португальцы дали целому региону, и потому вторая часть региона, получившая независимость на 15 лет позже Гвинеи (та – от Франции, эта – от Португалии) придумала себе дополнение к названию, чтобы отличаться. Дополнением стало название столицы страны – Биссау. Город основали, кстати, португальцы в 1687 году. А вот происхождения слова «Биссау» я не нашёл.

Экваториальная Гвинея - "экваториальная" - от географического положения, это понятно
Новая Гвинея-
В 1545 году остров посетил испанец Иньиго Ортис де Ретес и дал ему название «Новая Гвинея» , так как, по его мнению, местные жители были похожи на аборигенов Гвинеи в Африке (возможно, он усмотрел сходство берегов нового острова и африканской Гвинеи) .
Название Папуа было дано раньше:
Папуа означает в переводе с малайского «курчавый» . Именно курчавые волосы аборигенов было первое, на что обратил внимание португалец Менезеш, высадившийся на острове в 1526 году.
Виктор Коваль
Лучший ответ
Некоторые считают, что от названия английской валюты. То есть, от неофициального названия монеты в один фунт стерлингов (гинея) . Но большинство - не поддерживают этого мнения, и считают, что это никак не соотносится.
Это название, оно не переводится.