хммм.... регулярно езжу в финку и обратно. лет так 15 .
что то я жестких погранцов и таможенников там не встречала.
медлительных... да. есть такое.
При этом даже не медлительность... а какой то пофуизм в работе.
можно уже и проштампануться и проверку авто пройти... и сидеть ждать пока шлагбаум откроют.
или эти бессмысленные проверки паспортов. виз. штампиков.... (не в окошке погранконтроля когда штампик проставляют) а до и после... вообще не понимаю этой усиленной проверки штампиков) )
А если учесть что народ у нас в рашен оч вумный стодвадцатый раз едет. а знать не знает какую страницу для просмотра протягивать надо. , то стояние на границе бывает очень долгим. именно по вине вумных туристов. суют им пачку паспортов. и вот пока погранец все эти паспорта пролистает вся очередь стоит и ждет.. .
=============
я так понимаю вопрос возник из-за незаконного провоза чего либо.
Причем... на незначительные нарушения. таможня там прикрывает глаза ( к счастью)
А если не прикрыли глаза. значит везли что неположенное да еще и в большом объеме.
Так что в качестве ответа на ваш вопрос... будет цитата из фильма "Берегись автомобиля"
-А ты не воруй!))) *голосом Папанова.
Прочее о городах и странах
Почему русские пограничники на финской границе такие жесткие?
В Америке тоже пограничники не сахар )) Но я думаю что тут Вы перепутали ТАМОЖЕННИКОВ и с пограничниками = работала и с теми и с другими рядом много лет в пограничной зоне
Русские пограничники на всех границах смешно ведут себя. Стыдно бывает за соотечественников, увы...
Потому, что наши люди счтитают, что всем нельзя, а им немножечко можно. Поэтому и докапываются. Раньше наблюдала каждый день, то черепашку ребенку везли из Таиланда ( а то, что существуют правила ввоза животных.. . ну это же для ребенка) , то оружие в разобранном виде, а потом удивлялись а чой-то его нельзя ввозить. Они выполняют свою работу.
Война давно прошла, а они не вышли из роли.
патаму что они чекисты )
"Жесткие" могут быть только матрацы, а наши пограничники просто выполняют свою работу.
Мало платят, тяжелые условие, но они просто выполняют свою работу и я им благодарен!