Безусловно, румынский и молдавский языки очень похожи, это практически один язык, но менталитет тех людей, которые живут в Молдавии, отличается от менталитета людей, которые живут в Румынии. Молдаване отличаются от румын еще и потому, что являемся потомками даков, которые не жили в римской империи.
Молдоване - прямые потомки древних даков, которые после падения Дачии двинулись на восток и на север, занимали малонаселенные районы Дачии, не желая подвергаться романизации. Была очень тесная связь со славянами.
Молдаване отличны от румын, и историческая миссия заключается в том, чтобы вернуть тех же румын - в лоно их истинной национальности, предложив им считать себя даками, а не наследниками Рима и Римской империи. К культуре Рима, вообще, есть много вопросов. Эта культура мертвых статуй и колонн, это культ силы и телесных удовольствий, в то время как культура даков - это культура любви ко всему, что создано Всевышним, это культура природных пейзажей, красивых храмов - воздушных строений, которые устремлялись вверх своими куполами, увенчанными крестами. Эта культура связана с тем, что создал Создатель, а не с тем, что пытается построить человек, не подойдя даже близко к творениям Создателя.
Молдаванам нужна своя, молдавская, гуманитарная наука - потому что сегодня в ней правят румыны, своя система образования, в которой тоже, сегодня, большинство - румыны. И своя история, которая реально существовала, надо просто поднять эти факты и обнародовать их. Гражданам же Молдовы, которые ощущают себя румынами ( это не более 6%), очевидно нужно предложить зарегистрироваться в качестве национального меньшинства и таким образом реализовать свои национальные потребности.
Прочее о городах и странах
На каком языке общаются молдаване?
А кто это такие?
на румынском
Языковое строительство нормы литературного молдавского языка, отличной от литературного румынского, производилось с 1924 по 1932 год, с 1938 по 1940 год и с 1944 по 1989 год в СССР. В настоящее время государственным языком Молдавии по конституции является «молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики» [2], идентичный литературному румынскому языку Румынии [6]. Одним из официальных языков непризнанной Приднестровской Молдавской Республики является молдавский язык на основе кириллической графики [3].