Прочее о городах и странах

кто ответит честно про отношение поляков к русским?

Одним словом - хреновое. Нас связывает большое количество войн. А ещё поляки выстраивают свою современную политику на русофобии. Их действия больше схожи с действиями прибалтов, где СМИ регулярно публикуют информацию, будто Россия на грани того, чтобы напасть на их многострадальную Польшу.

Если два типа людей, которые относятся к России хорошо:
1. Аполитичные. Которые выстаивают отношения к человеку, смотря на его поведение и поступки, а не на конфликты между государствами.
2. Славянофилы. Их очень мало. Который считают, что славяне должны быть вместе, дружить и т. д.
Николай Романов
Лучший ответ
они сначала хотели завоевать Россию, потом стали колонией империи Российской, в Великую Отечественную оказались между двух огней, а потом еще и в 80 годы к ним танки пришли, что плохо отразилось на отношении к русским . Сейчас, по моим скудным сведениям, в Польше много мелких предпринимателей, народ выживал в трудных экономических условиях как мог . Говорить о каких то высоких материях с поляками не надо, они сейчас трудятся не на пана, а на себя и это ладно . Если отношения выгодные, то позитив, если нет, не удивляйтесь негативу
мои предки уехали оттуда в середине 19 века, постоянно были войны и восстания и жгли поместья, едва сами остались живы ...еще и эпидемии были .
Кратко
Плохие
нормально, если не лезешь к поляку душу и не начинаешь ему доказывать, что в польше плохо а на украине очень хорошо, и достали там всех хохлы, они чуть ли не у всех клянчут скидку и просят оформить возврат ват, и когда русский покупает что-то большое, и не просит ват, поляки аж сами удивляются, а еще больше удивляются, карточкой какого банка ты платишь, я раз в 1 год, раз в полгода, одежду покупаю в магазине для дистрофиков, так там ко мне уже привыкли, а так были удивлены первый раз, что пан не хохол, а русский, и вообще не пытался торговаться, купил 4 пары джинсов, заплатил картой хорошего банка и ушел довольный, что очень дешево купил, а на базаре пан тоже был удивлен, что русский накупил фруктов и овощей на 200 злотых, это 50 евро, заплатил картой, вообще не торговался, так пан мне на радостях, от такого покупателя пакет груш специально положил, бесплатно, и говорит, как надоели хохлы
Уважаемый (мною - очень уважаемый) пан Урбан.
Мне очень интересны Ваши мнения по разным вопросам, и по тому вопросу, который я сейчас задаю, Ваш ответ приму как окончательный и бесповоротный. :)
Кто Вы, пан Урбан?
Нормальный польский мужик, каких в Польше большинство, и который с грустной усмешкой смотрит на вакханалии польской официальной политики, или Вы - отщепенец, который ерничает над святыми для каждого поляка вещами, когда весь польский народ в едином порыве... ну и так далее.
В общем, сколько таких поляков, как Вы?
Порадуете или огорчите - приму любой ответ.
От большинства поляков меня отличает лень, обжорство, атеизм, ехидство и отсутствие лицемерия. Польский народ только покойного Папу восхваляет в едином порыве. В остальном взгляды весьма разнятся, и никаким порывам он не поддается.
Войцех Неярузельский, 28.03.2005 18:36
Слушайте, уважаемый пан, я не силен в польской культуре однако, поэтому не знаю, Ежи Лец, поляк или - нет. Если - нет, забудьте про мой вопрос, если - да, скажите, пожалуйста, имя влияет на отношение к миру и польской действительности в частности? Можно ли говорить о том, что все Ежи - хохотуны, весельчаки, острословы, умники и просто яркие, заметные люди-человеки? И достаточно назвать своего сына Ежи, чтобы он не был попросту серым обывателем, праздно коптящим все еще голубое небо. .
Ежи Лец был поляком еврейского происхождения (так же, как и я), связанным с австрийской культурой. Ежи в Польше - имя частое, банальное. Его носит множество идиотов. Я его получил в честь британского короля Георга VI (имя Jerzy соответствует русским Георгий, Юрий, Егор - прим. пер.), отца Елизаветы II - угрюмого болвана, который еще и заикался.
ost, 13.04.2005 20:26
Пожалуйста, один маленький вопрос, Пан Урбан. Это правда, что самый любимый вид спорта в Польше, это "сеймикувание", от слова Сейм? Что, дескать, хлебом не корми, дай посеймикувать?
В Польше поначалу были местные сеймики, на которых 'сеймиковались', а потом из этого возник Сейм. Бессмысленно препирающийся польский парламент всеми презираем, но лучше уж так, чем когда правит самодержец. В Польше перепроизводство продовольствия, так что в еде недостатка не будет. Голодным бывает только очень убогое меньшинство, которое находится в поисках жратвы и посему не сеймикует.
МП, 07.04.2005 14:56
Когда Ваше чувство юмора вступает в конфликт со здравым смыслом, что чаще одерживает победу?
Чувство юмора никогда не входит в конфликт со здравым смыслом. Зато отсутствие чувства юмора часто бывает связано с глупостью
Stalker, 29.03.2005 17:32
Добрый день (утро/вечер/ночь), господин Урбан!
У Вас замечательные статьи, одно удовольствие читать (для меня, по крайней мере), но как вы считаете, они что-нибудь в этом мире меняют (желательно к лучшему:))? И Вы как-то отслеживаете такое влияние?
Для кого Вы пишете - только для соотечественников? Для всех, кто иногда думает? И на какого читателя Вы рассчитываете - на того, кто уже с Вами согласен, или кто не согласен, но которого можно (или нельзя) переубедить?
Когда Вы назвали Папу ватиканским Брежневым, вы кого хотели опустить - Папу, Брежнева или Ватикан? Или никого, и просто поставили знак равенства?
Когда я пишу, я оказываю влияние на образ мышления определенного круга людей. Влияние это не поддается измерению. Мой еженедельник 'NIE' ломал разные табу и придавал смелости всей прессе и телевидению. Это мое косвенное влияние. Иногда я оказываю влияние на действия властей, вызывая скандалы. 'NIE' читают только люди левой ориентации, но и у них разные взгляды, так что некоторые из них удастся, возможно, пошатнуть или укрепить аргументами.
Называя покойного Папу - Брежневым Ватикана, я имел в виду только то, что оба под конец своего правления были такими больными, что от их публичных выступлений становилось неловко. Никакое друго
Халилов Саид