Прочее о городах и странах

Извините за вопрос, но... Почему украинцам не нравится, когда говорят "На Украину"

Ну видимо потому, что Украина по их мнению государство, а нельзя сказать "я поехал на государство", правильно "я поехал в государство".
НО.
Говорить "на Украину" с исторической точки зрения вполне легитимно.
Если открыть известный словарь начала 20-го века, т. е. ещё до приступов самостийности и немоскальности у предков нынешних хохлов. Там Украина - определяется как земля. Таким образом правильно говорить: "поехал на землю", а не "поехал в землю". Хотя многие "херои АТО" действительно поехали в землю, но сейчас о другом.
Во времена османской империи, на нынешней территории Украины было много сербов, у которых Краина - граница, а сами они в то время часто были пограничниками и контролировали границу между территорией России и Османской империи и они несли службу на границе - У Краины. Таким образом Украина - пограничная земля и говорить НА Украину опять же правильно.
В-общем правильно и так и так.
Сергей Авраменко
Лучший ответ
Идеология. Нынче их учат, что так говорили и говорят специально, чтобы унизить украинцев.
ты на русском сайте и че в мозгу жителей другой страны мы не знаем - иди сам на их портал и спроси
Танюшка Стрижак вот поэтому я заранее извинился...
Их бесит, что когда говорят на Украину, то возникает ассоциация с окраиной России, как раньше и считалось. А они ведь, блин, сейчас в Гейропе одной ногой, а не на задворках Российской империи, как раньше.
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій

(Т. Шевченко)
Украина - это страна. Поэтому надо говорить в Украину. Типа как в Россию, в Польшу, в США.
Ваня Шварёв
**** Еркин Толганай ******* Украина - это историческое недоразумение. Через 30 лет Украина как страна исчезнет с карты Европы: часть Украины вернется в Польшу, в Венгрию, в Румынию. А остальное опять станет Малороссией
Николай Шмарыго На украину, но В Россию. Так сложилось по русски.
Потому что на Украину это ты идёшь в гости а в Украине ты уже у них в гостях.