Ну видимо потому, что Украина по их мнению государство, а нельзя сказать "я поехал на государство", правильно "я поехал в государство".
НО.
Говорить "на Украину" с исторической точки зрения вполне легитимно.
Если открыть известный словарь начала 20-го века, т. е. ещё до приступов самостийности и немоскальности у предков нынешних хохлов. Там Украина - определяется как земля. Таким образом правильно говорить: "поехал на землю", а не "поехал в землю". Хотя многие "херои АТО" действительно поехали в землю, но сейчас о другом.
Во времена османской империи, на нынешней территории Украины было много сербов, у которых Краина - граница, а сами они в то время часто были пограничниками и контролировали границу между территорией России и Османской империи и они несли службу на границе - У Краины. Таким образом Украина - пограничная земля и говорить НА Украину опять же правильно.
В-общем правильно и так и так.
Прочее о городах и странах
Извините за вопрос, но... Почему украинцам не нравится, когда говорят "На Украину"
Идеология. Нынче их учат, что так говорили и говорят специально, чтобы унизить украинцев.
ты на русском сайте и че в мозгу жителей другой страны мы не знаем - иди сам на их портал и спроси
Танюшка Стрижак
вот поэтому я заранее извинился...
Их бесит, что когда говорят на Украину, то возникает ассоциация с окраиной России, как раньше и считалось. А они ведь, блин, сейчас в Гейропе одной ногой, а не на задворках Российской империи, как раньше.
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій
(Т. Шевченко)
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій
(Т. Шевченко)
Украина - это страна. Поэтому надо говорить в Украину. Типа как в Россию, в Польшу, в США.
**** Еркин Толганай *******
Украина - это историческое недоразумение. Через 30 лет Украина как страна исчезнет с карты Европы: часть Украины вернется в Польшу, в Венгрию, в Румынию. А остальное опять станет Малороссией
Николай Шмарыго
На украину, но В Россию. Так сложилось по русски.
Потому что на Украину это ты идёшь в гости а в Украине ты уже у них в гостях.