Прочее о городах и странах
Если на западе культура индивидуалистов, где свои проблемы не принято перекладывать на других, почему у них не исчезло +
слово help ?
там есть принцип community, сообщества. то есть, если у одной личности внезапно загорелся дом, то в рациональных интересах всех остальных личностей этого сообщества как минимум помочь его потушить, как максимум - помочь построить новый. Чтоб ничто не омрачало горизонты, так сказать.
Они до этого не додумались, потому что тупые!
Zhaneka=))) =))))
Помогать другим - тупо?
Англосаксы так это объясняют:
Помоги! Мне нужен кто-то, помоги! Не кто попало,
Помоги! Ты знаешь, кто мне нужен, помоги!
Когда я был моложе, был гораздо зеленей,
Я не нуждался абсолютно в помощи ничьей,
Но вот настали дни, и я не так в себе уверен -
Теперь я думать стал иначе,
Я распахнул все двери.
Помоги мне, если можешь, пропадаю.
Оценил я, как с тобою жил тогда я.
Помоги мне снова на ноги подняться.
Можешь ты, прошу, помочь мне?
И жизнь моя так изменилась, ох, совсем не та.
И независимость моя, похоже, в дымке тает.
Но временами чувствую себя так, что беда.
Я знаю, что нужна ты мне сейчас, как никогда.
Помоги мне, если можешь, пропадаю.
Оценил я, как с тобою жил тогда я.
Помоги мне снова на ноги подняться.
Можешь ты, прошу, помочь мне?
Теперь я думать стал иначе,
Я распахнул все двери.
Помоги мне, если можешь, пропадаю.
Оценил я, как с тобою жил тогда я.
Помоги мне снова на ноги подняться.
Можешь ты, прошу, помочь мне?
Помоги мне, помоги мне.
https://www.youtube.com/watch?v=ZNahS3OHPwA
Теперь я думать стал иначе,
Я распахнул все двери.
Помоги мне, если можешь, пропадаю.
Оценил я, как с тобою жил тогда я.
Помоги мне снова на ноги подняться.
Можешь ты, прошу, помочь мне?
Помоги мне, если можешь, пропадаю.
Оценил я, как с тобою жил тогда я.
Помоги мне снова на ноги подняться.
Можешь ты, прошу, помочь мне?
Теперь я думать стал иначе,
Я распахнул все двери.
Помоги мне, если можешь, пропадаю.
Оценил я, как с тобою жил тогда я.
Помоги мне снова на ноги подняться.
Можешь ты, прошу, помочь мне?
Помоги мне, помоги мне.
Когда им выгодно, то можно ожидать всего.
этого картавого упыря читать
Ну, с другой стороны, я нигде не видела такого объема волонтёрской работы, как в штатах.
Это глупый пропагандоный стереотип. Как и о бездуховности запада.
Но..
В связи с наплывом на запад людей из стран третьего мира, где человек человеку волк, и размешиванию в огромных пропорциях среди аборигенов именно тех, кто много глаголит о своей липовой духовности, западное общество действительно стало приобретать черты индивидуализм. И на помощь к вам быстрее бросятся люди в возрасте, и местные. Сколько раз была свидетелем того, что тупое стадо понаехавших стоит и не шевельнется, чтоб помочь старику или детям. У многих отсутствует вообще извилина помощи другим, а присутствует лишь локтевая сила, для получения ништяков.
Так что, все скоро, станет одинаково.
Но..
Так что, все скоро, станет одинаково.
Не исчезло, потому, что помощь реальна
Попросить можете. Не факт что помогут. Но не совсем ясно, что такое "культура".
Имеется ввиду, что это не навязывается.
То что Запад общество индивидуалистов это неоспоримый факт. В англоязычных странах например на вопрос "How are you?" нельзя отвечать что плохо. Сказать плохо, это будет почти моветон. Все отвечают дежурное "fine" или "okay"."Грузить" другого своими проблемами у них не принято.
Ну, а вежливость на Западе конечно есть... как же без вежливости?)
какого из соловьевых
если
Серге́й Миха́йлович Соловьёв (5 (17) мая 1820, Москва — 4 (16) октября 1879, Москва) — русский историк; профессор Московского университета (с 1848), ректор Московского университета (1871—1877), ординарный академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук по отделению русского языка и словесности (1872), тайный советник.
то с тех пор многое измениось
если
то с тех пор многое измениось
Евгений Козырев
А может быть, речь о нынешнем телеведущем? )))))))))))))))))))
Много этот Соловьев знает...
Проблемы не принято перекладывать на других - это верно. Что это значит?
Не принято на работе рассказывать о своей домашней ситуации, на приветствие "Как дела" отвечать развернуто с полным докладом, что дела хреновые и все люди г... но. Принято отвечать как при small talk, что все ок. Не принято нагрянуть в гости без предупреждения и просить что-то сделать вместо себя. И много еще что.
Но все это никак не связано со словом help
Во-первых, мы просим помочь тех людей, которые обязаны помогать согласно своим должностным обязанностям, уже поэтому слово help не может исчезнуть.
Часто это должностные обязанности + личная инициатива/ сопереживание
Пример №1 У меня возникла ситуация, когда мои деньги перечислялись на другой счет. Их нужно было вернуть. Служащая банка оформила все как следует и звонила мне домой, чтобы сообщить как продвигается дело. Она не должна была это делать, причем это был ее выходной день.
Пример 2: это была простая такая тетка лет 50-55, которая работала менеджером в большом хайрайзе (небоскреб) рядом с моим домом. Она совершенно по своей инициативе помогла мне правильно оформить возврат вещей в компанию ( я тогда только приехала в страну и смогла бы тоже все сделать, но мне потребовалось бы больше времени). Кэрол успокоила меня ( я всплакнула), все сделала за меня, напоила чаем. Я не просила ее ни о чем. Это была ее доброта и отзывчивость.
Пример 3: Так получилось, что мне пришлось сообщить во время интервью то, что не касалось собственно интервью, но помогало понять некоторые важные моменты биографии. Менеджер выслушала и начала молиться за меня прямо во время интервью чем конечно удивила. В дальнейшем от нее и от этой организации было много хорошего. Я начала там работать в качестве добровольца, в дальнейшем работала в штате и проводила благотворительные аукционы.
Вывод: есть там помощь/help и действительно не принято перекладывать свои проблемы на других.
Это какое-то заблуждение, не знаю что подразумевается под "западом" - все страны разные - но в США народ жутко любит друг другу помогать.
Pitbull Sashok
А Вы в США жили?
они в основе своей верующие
Кончается "Запад". Это реализация исходно тупикового. Смешно. Адам Смитт всё предсказал....
В Америке хорошо развита взаимопомощь, они готовы бросить и всё и помочь незнакомцу. Очень добрые люди, не то что у нас
На Западе люди охотно помогают, предлагают помощь.
Вообще говоря в России культура индивидуализма получила гораздо большее распространение
Абдулла Сулейманович
Докажи, мне просто интересно.
Хелп может быть и чисто техническое и чисто дружеское. Типа если ты пришел залитый кровью в больницу, то о помощи-то всяко попросишь, это уже не связано с индивидуализмом.)
В Америке
Запад