Прочее о городах и странах

Сохранились ли где-то в Аляске русские? говорящие (по-прежнему) на русском языке

Анютка Чернова
В 70е годы в Комсомольской Правде была большая статья Пескова и Стрельникова об Аляске. Авторы утверждали, что аборигены-эскимосы говорят на языке, чуть ли не половина словаря которого заимствована из русского, причём с поморским произношением, остальные же слова - специфически эскимосские: у них, например, несколько десятков слов, означающих тюленя в разных состояниях (отдыхающего, плывущего и т. д.)...
Олег Париш
Лучший ответ
Уже нет если вы про старую иммиграцию, но есть представитедт новой волны говорящие на русском
Были, при этом не просто на русском языке, а на уникальных его диалектах. Сейчас тех, кто говорят на этих диалектах как на родных уже не осталось, но пока остались те, кто их понимает.
Анна Тодорак
Немного, но сохранились. Там много православных
Там где русские церкви на Аляске, живут православные эскимосы. Они иногда говорят по русски.
С)
Света )))))))))))
да!
Бешеные Уши
Чукчи, эскимосы может и знают, а так нет
Нинильчик. Живёт несколько сотен человек, на русском говорят единицы
Сергей Мухин
У эскимосов фамилии русские. Все упирается в культурные ценности. Вы слышали о культурных ценностях аляскинских аборигенов на русском языке? Нет надобности - нет языка. Они американцы. Я слышал жителям Аляски, если живешь определенное количество дней там - доплачивают неплохую сумму.
там если кто и пытается говорить не по английски то это ток приезжие. а жители Аляски все англоязычные ибо нахрен им руский там не нужен .
M/
Marina ///
конечно
Balhashroo Balhashroo
"Эгина Дрыньдранта, - извините языками не владею."
Да, алясковский язык у них (eng+rus)
Да я в Аляске живу я русский полностью
Eli Quliyev
Полина Арясова «в Аляске» пишут выходцы из Украины, а Вы давно переехали?