Прочее о городах и странах

Кто был в Риге? Там есть продавцы, не знающие русского?

Они его знают, особенно старые, но разговаривать не будут
Аня А
Лучший ответ
Тимур Кузбаев Все как миленькие знают.
Именно в Риге почти нет. Да и продавец понятие очень относительное. В супермаркете вам язык вообще никакой не нужен. Самостоятельно набираете в торговом зале что нужно и молча расплачиваетесь на кассе. Да и кассы сейчас везде есть по типу самообслуживания.
Никто не хочет разговаривать на русском языке, даже если они его знают.
Делают вид, что вас не понимают и обслуживать не будут.
Александр Егоров Глупость не порите.
Сергей Давлетов Да, это правда, со мной такое было в Риге. Может, продавщица действительно не знала русский язык!
С вами ж такого не было, поэтому вы и не верите и думаете, что у вас все белые и пушистые.
таких нет-знают ВСЕ
Isa Ibraev
я очень удивилась, когда была в Риге пару лет назад: на вокзалах весь персонал говорил по-русски. И молодые бармены в точках по продаже кофе, и пожилые кассиры в кассах вокзалов и в супермаркетах. А в ресторане на жд-вокзале сразу переходят на русский, как только слышат акцент (я поздоровалась по-английски)
Araz Hormet
В Латвии много работников обслуживания знают русский язык. Но не все, конечно, и вряд ли большинство.
я правда давно была, но вроде все девочки на русском говорили ...и в барах тоже
Кусочек барной Риги ) тогда
Не знаю как сегодня
меня удивляет мнение, что за границей должны знать русский.
Azat Kamzinov
Ростислав Бессарабов В дальнем зарубежье - не должны. А в бывших СССРовских республиках - сам бог (или аллах) велел знать (И как правило, прекрасно знают, даже молодёжь)
в латвии им по закону о гос языке запрещено общаться на русском, и на них сами латыши стучат, они обожают это делать----а вот на каком языке общаться с иностранными покупателями тут латыши как и все прибалты попали в просак-----умными оказались только финны--это они как минимум на 6 языках маркируют свою продукцию, поэтому и финскую продукцию и чаще покупают, и доход больше, но наши же прибалты считают себя самыми умными
Aleks Arshulik