Прочее о городах и странах
Трамвай уходит в прошлое?
Во всём мире считается, что Петербург-трамвайная столица мира, но качество полотна и качество трамваев оставляет желать лучшего. В провинциальной Севилье почти бесшумно ходит красивый современный трамвай, а в центральной части города трамвай идёт на суперконденсаторах. Ещё 12 лет власти Петербурга хотели запустить скоростной трамвай от метро Рыбацкое до Колпино, но его до сих пор нет. В центре города трамвай идёт только по Садовой улице. Неужели власти Петербурга считают, что трамвай-это архаичный вид транспорта?
Автобусы способны заменить трамваи и троллейбусы, так что да. Какой-нибудь ЛИАЗ или ПАЗ не мешает своими рельсами и проводами остальному дорожному движению.
Питер имел самую большую и совершенную в мире трамвайную сеть до тех пор, пока отнюдь не горожанами избранная на пост мэра Валентина Матвеенко не устроила трамвайный погром. То же самое произошло в Москве с троллейбусом - наиболее подходящим для Москвы общественным транспортом (экологичный, дешёвый, быстрый, вместительный), пользовавшимся заслуженной популярностью у москвичей: Сергей Собянин, назначенный на пост мэра Москвы лично Путиным вместо пугавшего его своей бешеной популярностью Ю. М. Лужкова, уничтожив до этого прекрасно работавшую с 1971 года троллейбусную сеть в Тюмени, взялся за то же в Москве и месяца полтора назад завершил эту работу, которую иначе как диверсией не назвать! На большинстве маршрутов теперь чадят дизельные автобусы, от которых по экологическим соображениям отказываются развитые страны, на часть маршрутов пущены электробусы - тяжеленные, медленные и фантастически дорогие ("народ оплатит!..). Московская троллейбусная сеть тоже была самой большой и совершенной в мире.
"Трамваи на суперконденсаторах" - это извращение, ничем не оправданное усложнение конструкции ради не вполне понятной цели убрать контактную подвеску с городских улиц...
В Коломне Московской области накануне войны собирались пустить троллейбус, но, оценив результаты свёртывания трамвайной сети в Москве 30е годы, сразу после войны пустили трамвай. Ныне трамвай для Коломны - примерно то же, что для Москвы метро: "Мы живём на далёкой окраине, автобусы идут один за одним и всё равно вечно переполнены, вот проложат к нам трамвай - тогда заживём!"...
Что считают власти нам неведомо. Трамваев в СПб, действительно, стало меньше. Но совсем они не должны исчезнуть. Новые --хорошие. Трамвайная ли столица мира СПб--спорно.
Александр Гайдуков
СПБ/Ленинград был трамвайной столоицей мира до трамайного погрома, учиненного Валентиной Матвеенко.
У нас много электроавтобусов появилось. Трамваи ...да - уйдут. Но они такие классные. Обожаю на них кататься) Не трясёт.... тырынк тырынк... едут себе потихоньку. А водители трамваев - самые спокойные)
Александр Гайдуков
Эленктробусы - это извращение, сочетающее в себе все недостаптки прочих видов общественного транспорта: дороговизну, неэкологичность, энергозатратность, дискомфорт...
да
Трамвай, троллейбусы на проводах, все это пережиток прошлого .В соседнем с нами Баку, трамвая уже нет несколько лет, а троллейбусы теперь электромобили .
Нет
В районе, где я живу, трамваи современные, немецкие.
В центре редко бываю, но не вижу ничего плохого в трамваях. Много современных вагонов, всех любителей трамваев просим в наш город. Что они считают -нужно спросить у Беглова))
Гульмира Калимолдина
Извините, а это в каком российском городе ходят немецкте трамваи? В Питере - точно нет.
Просто интересно.
Может заменят какой-нибудь альтернативой, которая будет удобней, практичней и дешевле. Хотя, трамвайчики я люблю. Без них не оч.
Алексей Цой
Дешевле трамваев в эксплуатации нет ничего. Коэффициент трения качения сталь по стали на порядок меньше, чем у резины по асфальту. При электрическом торможении энергия может возвращаться в сеть или в аккумуляторы и потом использоваться для разгона. Автобусам такой эффективности не удастся достичь никогда. Законы физики не обманешь и взятки они не берут.