Прочие компьютерные игры

Оптическая иллюзия плавности от дистанции монитора.

Здравствуйте, такой вопрос интересный назрел, сижу и думаю)

Каждый знает или видел что кибеспортики по кс к примеру в основном сидят близко к монитору, я тоже так играл,но в 1 день поставил монитор на расстояние вытянутой руки и заметил что картинка в том же кс,стала более плавной что-ли,это я так понимаю какая то оптическая иллюзия или что-то в этом роде. Не знаю даже почему так происходит, но в близи когда стоит монитор, то заметнее что картинка не такая плавная,фпс при этом одинаковый, подобный эффект я наблюдал уже давно, допустим возьмем игру pubg или squad, где можно менять fov или tarkov,когда вы играете с fov 90 это вроде как дефолт считается, то картинка даже при хорошем фпс не очень плавная, когда ставите fov 120 появляется немного эффект рыбьего глаза,фпс на 15-20 кадров ниже, но! При этом картинка плавне намного, что думаете по этому поводу? Надеюсь не один такое замечал
Aleksandr Kurgan
Думаем, лучше про это спрашивать в категории «Техника», потому что не все игроманы также хорошо разбираются в используемой «аппаратуре», многим достаточно только знать, что «это круто»…

То, про что вы говорите, похоже, это особенности восприятия движущегося изображения - картинка на компьютерном мониторе формируется сразу целиком, а движение получается последовательной сменой кадров, и чем чаще сменяются эти кадры, тем более «плавным» получается перемещение персонажей и предметов. Это так называемый «soap opera effect/эффект мыльной оперы». Следует сказать, что глаз среднего человека не различает смену кадров более 50 к/сек, но мозг отличает и более высокие показатели - 100 и даже пресловутые 144 к/сек.
https://youtu.be/B_dE6HPIAJM

В вашем случае, скорее всего, речь идёт об особенностях вашего восприятия изображения - видимо, более тонко различаете детали общей картинки, по аналогии со слухом - кто-то различает миллионы оттенки цвета и обладает музыкальным слухом, а кто-то вплотную к LCD-экрану не видит пикселей, а на ухо вообще медведь наступил ;)

Вероятно, ещё как-то задействовано периферическое зрение - 90% мы получаем информацию при фронтальном взгляде, но остальные 10% дают более полноценную информацию о происходящем. Поэтому, сидя в кинотеатре перед гигантским экраном, получаются более глубокие впечатления от просмотра, чем сидя в метре от монитора…И, конечно, сколько бы ни приносило удовольствие от сидения за монитором, нельзя этого делать более двух часов подряд - обязательно необходимо делать перерыв - смотреть на горизонт. Если в городе он виден среди соседних человейников ;)
Канат Абильмаженов
Лучший ответ
Это у тебя шары ужЕ хуже видят, как у твоих киберспортиков
Олег Батуев
Aleksandr Kurgan У меня норм все видит,я без очков гоняю,1-1 по зрению,я могу хотя на стену монитор повесить мне до одного место,суть в плавности,херню пишешь лишь бы по клаве потыкать