Здравствуйте, такой вопрос интересный назрел, сижу и думаю)
Каждый знает или видел что кибеспортики по кс к примеру в основном сидят близко к монитору, я тоже так играл,но в 1 день поставил монитор на расстояние вытянутой руки и заметил что картинка в том же кс,стала более плавной что-ли,это я так понимаю какая то оптическая иллюзия или что-то в этом роде. Не знаю даже почему так происходит, но в близи когда стоит монитор, то заметнее что картинка не такая плавная,фпс при этом одинаковый, подобный эффект я наблюдал уже давно, допустим возьмем игру pubg или squad, где можно менять fov или tarkov,когда вы играете с fov 90 это вроде как дефолт считается, то картинка даже при хорошем фпс не очень плавная, когда ставите fov 120 появляется немного эффект рыбьего глаза,фпс на 15-20 кадров ниже, но! При этом картинка плавне намного, что думаете по этому поводу? Надеюсь не один такое замечал
Прочие компьютерные игры
Оптическая иллюзия плавности от дистанции монитора.
Думаем, лучше про это спрашивать в категории «Техника», потому что не все игроманы также хорошо разбираются в используемой «аппаратуре», многим достаточно только знать, что «это круто»…
То, про что вы говорите, похоже, это особенности восприятия движущегося изображения - картинка на компьютерном мониторе формируется сразу целиком, а движение получается последовательной сменой кадров, и чем чаще сменяются эти кадры, тем более «плавным» получается перемещение персонажей и предметов. Это так называемый «soap opera effect/эффект мыльной оперы». Следует сказать, что глаз среднего человека не различает смену кадров более 50 к/сек, но мозг отличает и более высокие показатели - 100 и даже пресловутые 144 к/сек.
https://youtu.be/B_dE6HPIAJM
В вашем случае, скорее всего, речь идёт об особенностях вашего восприятия изображения - видимо, более тонко различаете детали общей картинки, по аналогии со слухом - кто-то различает миллионы оттенки цвета и обладает музыкальным слухом, а кто-то вплотную к LCD-экрану не видит пикселей, а на ухо вообще медведь наступил ;)
Вероятно, ещё как-то задействовано периферическое зрение - 90% мы получаем информацию при фронтальном взгляде, но остальные 10% дают более полноценную информацию о происходящем. Поэтому, сидя в кинотеатре перед гигантским экраном, получаются более глубокие впечатления от просмотра, чем сидя в метре от монитора…
И, конечно, сколько бы ни приносило удовольствие от сидения за монитором, нельзя этого делать более двух часов подряд - обязательно необходимо делать перерыв - смотреть на горизонт. Если в городе он виден среди соседних человейников ;)
https://youtu.be/B_dE6HPIAJM

Это у тебя шары ужЕ хуже видят, как у твоих киберспортиков
Aleksandr Kurgan
У меня норм все видит,я без очков гоняю,1-1 по зрению,я могу хотя на стену монитор повесить мне до одного место,суть в плавности,херню пишешь лишь бы по клаве потыкать