Снять боковую крышку системного блока (большой ящик, к которому подключена клавиатура, мышь и монитор) , левую если спереди смотреть. Только если комп не на гарантии! (сзади гарантийные наклейки, не дающие снять крышку не повредив их) .
Оценить степень запылённости. ПЫЛЕСОСОМ чистить НЕЛЬЗЯ! Это статика и огромная тяга воздуха, можно убить все электронные компоненты и оторвать мелкие детали! Только мягкая кисточка-продувка воздухом.
А чтобы узнать какой из вентиляторов шумит - можно просто либо по очереди отключить их провода от материнской платы, либо ОСТОРОЖНО притормозить вентилятор ручкой кисточки, слегка прикоснувшись к ЦЕНТРАЛЬНОЙ части - на свой страх и риск, не уверены - лучше не делать, поскольку это будет происходить при включенном питании. На слух будет понятно, какой из них шумит\гудит.
Так же гул может быть от плохо затянутых винтов креплений - жесткий диск или DVD-привод при работе создаёт вибрацию, которая передаётся на корпус. Чем дешевле и хуже качество корпуса - тем сильнее будет вибрация\гул.
Ну и напоследок - системник может неровно стоять\касаться мебели и создавать гул.
Прочее компьютерное
Почему очень гудит процессор?
Там сидит голодный Карлсон, у него кончилось варенье вот он громко и жужжит.
процессор гудеть не может, в нём нечему гудеть
может видеокарта гудит?
Или вентилятор барахлит, или стоит около чего то горячего, у батареи например.
куллеры смазать надо. Силиконовой смазкой лучше, жидкой. Может быть даже на него провод попал, и по этому такой звук (лопости по нему бьют) и такой треск получается. В любом случае, снимать крышку с системника и смотреть
Вентиляторы надо смазать.
либо потому что перегревается. . решаемо пылесосом. . просто всю пыль высосать изнутри.. . либо гудит конкретный вентилятор, тогда придётся обращаться к ремонту пк.. . немного денег и проблема решена!
Сам процессор гудеть НЕ МОЖЕТ! Гудит охлаждение - вентиляторы либо на процессоре, либо на видеокарте. В обоих случаях первое, что надо сделать, это очистить посмотреть не мешают ли вращению какие-либо провода, очистить вентиляторы от грязи - пылесосом например. Если гудение не прекратилось, то лучше заменить охлаждение, потому что, когда оно перестанет работать процессор перегреется и, в лучшем случае, просто перестанет работать (ремонту не подлежит, только замене. Также возможны варианты возгорания и взрыва процессора.
Может гудеть куллер на процессоре, или видеокарте. Надо очистить от пыли, или заменить.