Прочее компьютерное

Давайте определимся со статусом чайника!

А то он как ярлык - без движение! А чайник ведь развивается! Я например был ДЕЧАЙНИКОМ /действительно чайник/. Теперь стал ПРОЧАЙНИКОМ /продвинутый чайник/. Но только не знаю, когда стану НЕЧАЙНИКОМ! Нет критерия, друзья! Предлагайте критерий для выхода из чайника (кратко, попунктно - умеет то-то, то-о...). Творческая работа, а??? Если я укажу свой статус, отвечающему будет легче определить форму ответа этому чайнику!
Пользователь - человек, знающий широкий круг программ и, самое главное, умеет самостоятельно оперировать информацией о новых программах, обучаться самостоятельно работе с новыми программами.
Т. е. пользователь это тот кто при возникновении необходимости может сам найти способы (программы) для её решения и, опираясь на объективные показатели (т. е. не говорить что программа плохая потому что у неё цвет картинки "дураццкий") выбрать наиболее подходящую для конкретного случая.

Всё что ниже - чайник.
Программисты, хакеры, администраторы это уже совсем другое. Даже что бы быть грамотным пользователем - нужно много знать.. . большиснтво современной молодежи не дотягивает даже до среднечайника...
Гулий Михаил
Гулий Михаил
2 322
Лучший ответ
Улан Насирдинов Отлично! Спасибо! А как тебе такое мнение (мое личное!): "Не знание английского языка на необходимом уровне для работы с компьютером не дает право назваться НАСТОЯЩИМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ". Объясню почему: если в программе нет русского интерфейса, я же не могу ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМ! Я например в таких случаях, так гадко себя чувствую, так обидно, так ненавижу себя! Не знаю, возможно ли в моем возрасте выучить английский. А для молодежи не владеть англ. яз. вообще непростительно!
Если не считать учитывать незнание англ. яз., то я вполне сносный пользователь! Уже НЕЧАЙНИК!
Дорогой друг! Если ты можешь загрузить любую операционную систему, если можешь установить любую программу и разобраться как она работает, если знаешь что у компьютера внутри и как что работает, если можешь наладить сеть и Интернет для тебя не тёмный лес - то ты чайник. А если ты к тому же знаком с Люниксом и прочими не виндовскими системами - тогда ты полный чайник. Если же ты всего этого не умеешь, а уже даёшь советы - тогда ты мастер, супер мастер, профессор одним словом. Вспомни слова Великого: чем больше я учусь, тем меньше знаю.
aydin.omishev
aydin.omishev
96 885
Улан Насирдинов Александр! Вы что-то перемудрили с ответом! Какие СОВЕТЫ я даю здесь??? Я просто обозначил тему, как выясняется совсем не новую. Предложил обсудить. И ВСЕ!!! Ума не приложу, где ты нашел СОВЕТЫ ДРУГИМ именно в данном моем вопросе, что дает тебе повода для усмешки ("Не умеешь, а советы даешь")??? ОЧЕНЬ ВЫСОКОМЕРНЫЙ У ВАС ТОН! Может Вы и суперпользователь, но такой сарказм, мне кажется, здесь неуместен! Я за определенный так в общении. Предлагаю другой вариант - "Тем больше я учусь и знаю, тем я скромнее!".
С уважением Алик Сагиндыкович
aydin.omishev Дорогой Алик! Если я написал слово "ТЫ", то это далеко не значит, что я обращаюсь именно к вам. И я ни в коей мере не хочу вас обидеть и тем более, не подразумеваю какой-то высокомерный тон. Основная мысль моего высказывания - "Чем больше учишься, тем меньше знаешь!" Поэтому, по моему мнению, звания надо присваивать в обратном порядке-начиная с "профессора" (опять же к вам не имеет никакого отношения) и заканчивая "супер чайником". Вы знаете, читая иногда вопросы и ответы по компьютерной теме я, человек с хорошим образованием, кое-что понимающий в компьютерах ощущаю себя не просто чайником, а полным идиотом! Как многому нам ещё надо учиться. Это хорошо, что вы относитесь к себе самокретично, и считаете что не достаточно хорошо знаете тему, чтобы давать советы. Но ведь большинство людей этого не знают, и позволяют себе давать советы, едва научившись включать и выключать компьютер, или нахватавшись верхов компьютерной грамотности. Вот в чём смысл моего мнения.
В интернете можно найти ответ на любой вопрос, постепенно продвигаясь от чайника к профессору .
Вопрос не нов. Его обсуждали и наверно будут обсуждать.
В принципе в переносном смысле «чайниками» называют неопытных людей, новичков в каком-то деле. И тут они (чайники) делятся тоже на несколько категорий. Это идет из 60-х годов, когда началось увлечение альпинизмом и горными лыжами. Новички любили позировать для фотографий уперев одну руку в бок, а другую отведя немного в сторону и положив сверху на воткнутые в землю лыжные палки. По форме это напоминало чайник. От альпинистов прозвище перекочевало к автомобилистам, а теперь к неопытным пользователям ПК не в последнюю очередь благодаря серии книг "для чайников". Кстати, в оригинале эта серия называется For Dummies, что на самом деле переводится как "для идиотов". Возможно, американцы как-то по-другому реагируют на такое определение, но в русской переводной серии решили это название заменить на более мягкое.
када соберешь рабочую систему на основе ядра линуха, смело можешь называть себя линуксоидом и поплевывать с высока на виндусятников. Линуксоид в принципе не может быть чайником или ламером
Коте Матроскин
Коте Матроскин
20 092
Rikitaki Линуксоид ещё как можеть быть чайником.
С появлением убунт, где установка выполняется за 7 кликов мышью... И сразу после установки на всех форумах
однотипные треды:"как запустить %programname% под wine..."

Вот гентушник да, уже полюбе не чайник не чайник ;)
Профессор одним словом
Улан Насирдинов В смысле, что с него возьмешь, гонит всякую чепуху?