Прочее компьютерное

вопрос к сисадминам, программерам

Что вам помогло устроиться на работу, знания или образование? Далека от этого всего, но при телефонном разговоре (по работе) с "программисткой" была шокирована. Суть в том, что неверно прописан путь к базе данных, в следствие чего невозможно войти в программу. Девушка выслушала меня и сказала: " И как вы умудрилиь сломать компьютер? Нужно Виндовс переустанавливать". И много таких горе-программеров? ПС: После разговора приехал молодой человек и прописал верный путь даже переустановка системы не понадобилась :)))))
Не поверишь, дохрена. И могу точно сказать, откуда они берутся. Посмотри в моих ответах, там есть ответ на вопрос "Программист и математика". Со мной не согласились. Если бы они поработали на моём месте - иначе бы запели. Но очень многие (как хорошо, что не все поголовно! ) считают, что учиться совершенно не обязательно, программистом можно и без специального образования стать. Наверное, тебе не повезло - именно с таким экземпляром ты и имела дело вначале. а решил ситуацию нормальный программер.
Павел Топычканов
Лучший ответ
Этой девушка устроилась на работу используя НЕ знания и образования, а физиологически-интимно-скотские способности своего организма.
Что тут скажешь?
Не всегда люди по телефону понимают друг друга.
Вы же изложили только свою точку зрения, оценку ситуации.
А что вы ей сказали?
Наверное не про путь к базе данных.. .
При телефонных разговорах нужно иметь не только знания предмета общения, но и умение, психологию общения.
Зауре Жаным Приветик! Точно могу сказать, что ты не программер. А по личному опыту скажу, что пользователь по телефону излагает проблему, и совершенно не обязан знать, что такое путь к базеданных, где он прописывается, что для этого надо сделать, и даже не обязан знать, что такое база данных. Юзер должен уметь щёлкать мышкой на нужных элементах управления в программах, которыми он пользуется, и долбить по клавиатуре. И больше - ничего.

Наиболее типичные вопросы пользователей примерно такие:
у меня
- пароль не проходит
- не могу войти в систему
- система зависла
- программа не запускается
- программа не устанавливается
- принтер не печатает
- не могу найти принтер
- не могу распечатать документ
и т. д.

Ни слова про базы данных, системные переменные, системные пути, системные политики, настройки безопасности и прочую муть... Задача программиста решить проблему, желательно не сходя с места. Выезд к пользователю часто у меня на работе расценивается как ЧП.
У меня знание без образования
Компания оценила-тружусь
Мне понравилось выражение-Сломать компьютер! И переустановить винду!
Две одинаковые вещи, мля, почти однояйцевые близнецы!
это касается не только программирования, в любой профессии так - есть профи и есть чайники
Эдуард Пак
Ну, таких горе специалистов везде полно.
к сожалению много.... просто программисты как правило в компах разбираютса фигово.. . странно но это так...
Зауре Жаным Не стриги всех под одну гребёнку. Я сам в этом деле уже 8 лет, и если бы соображал хреново, даже устроиться на работу не смог бы. И друзья есть у меня, соображающие ещё получше - тоже программеры. Но есть и такие, что посмотришь на их работу - думаешь: диплом купили, козлобаи...
вопрос риторический....
Я - программист, есть и знания и образование, и опыт. И масса подобных историй про пользователей.
Служащие колл-центров не всегда отличаются знанием дела. В большинстве случаев они смотрят в вопросник и говорят вероятную причину. Хотя я признаю. что и среди них есть грамотные люди.
Есть несколько человек которые работают на втором круге тех поддержки это если первый круг (калл-центр) не смог вам помочь, но на второй круг мало какой звонок переводят.