Прочее компьютерное
Вопрос профессиональным сисадминам (больше организационный, чем технический)...
Это весьма условно и утрировано, т.к. ситуации бывают разные, НО, в принципе существуют ДВА подхода к решению проблемы клиента:1. Обязательный поиск причины неисправности, сбоя, глюка и только потом, попытка его устранения.2. Оперативное восстановление системы (оборудования, программы) , иногда даже без выяснения причин этого сбоя, неисправности или глюка.Замечено, что "новое поколение" сисадминов больше следуют п.1, а "матерые" чаще придерживаются п.2. Получается, что в силу своего возраста молодые 25-летние в принципе не могут быть хорошими сисадминами, будь они семи пядей во лбу и имея неплохую теоретическую подготовку и базовые ит-знания?Потому как по моим наблюдениям предпочитать п.2. начинают толко после 3-5 лет "геморроя" с п.1. ???В ответе желательно указать, сколько лет вы на "ты" с компьютером и сколько лет из них вы занимаетесь непосредственно администрированием?
Я бы тоже сказал, что п. 2 - имеет право на жисть, если ошибка разовая.
Если повторилась 1-2 раза - то тут уже надо п. 1
неа.
в любом случае если постоянка - п. 1.
а если клиент с почасовкой - предлагаешь п. 1. но в силу "экономности" клиенты чаще п. 2. выбирают
в любом случае если постоянка - п. 1.
а я пол года ввсего) ну как правело если хочешь сделать качественно надо выяснить причину а если по ххх то сдалал работает да и хрен с ним через месяц еще позвонят попросят наладит)))
Поддерживаю небольшую локалку (4-5 терминалов+серверная машина) около года. Всегда поступал так: сначала устранение неполадки, а потом уже разбор логов и выяснение причин. Хотя, часто встречаются случаи, когда не разобравшись в причинах сбоя и не устранив их, работу системы наладить не удается. В таких случаях (их было 2 на моей памяти) приходилось восстанавливать всю систему из бэкапов, поджимало время и некогда было разбираться в причинах.
Зы. Но необходимое уточнение - на моих компах юзер работает не в Винде, а с образом Винды (утилита ShadowUser, что-то наподобие виртуальной машины) . Т. е. в принципе, система не затрагивается вообще, все глюки возникают только в приложениях пользователя. И восстановление системы как правило сводится к перезапуску компа с последним работоспособным "shadow"
вообще если в конторе всё налаженно организованно то как правило для каждого случая должн обыть расписанно поведение админо (восстановительных) работ
как правило если машина не критична в данный момент в работе её можно долго и упорно ковырять на поиск проблеммы ..если это критичный сервер то :
10-15 минут прыгаем с бубном, если не помогает то как правило подъём с бэкапа ...
некритичный сервер ну например файлсервер или прокся/шлюз где куча настроек но ежеминутного бэкапа на нём нет ...этот да можно посидеть поковырять проживут пользователи без аськи и одноклассников пару часов
если это машина какой нить секретарши с её любимой зумой и пасьянсами то нафиг ...format c: и все дела ...
админом работаю с декабря 2000 ;-)