Прочее компьютерное

Нужно ли удалять винду старую, чтобы установить ее по-новой?

Необязательно, но если Вы не форматируете диск C при установке Windows и выбирете "Оставить файловую систему без изменений" Все папки с программами в Program files" у Вас останутся на диске а сами программы будут неработоспособны. Устанете удалять потом папки эти. Также сохраняются все файлы в папке Windows, Пользователи. Весь хлам короче который собирался месяцами.

Чтобы этого не происходило, желательно:
1. Разбить диск на 2 логических, чтобы все полезное хранить на диске D
Диск С при этом можно форматировать, переустанавливать винду и т. д.
Разбить можно из под DOS при установке Windows, в один момент система сама спросит куда Вы будете устанавливать Windows, вот в этом окошке Вы можете удалить разделы (Логические жесткие диски) либо создать их.

2.Из моих наблюдений, для Диска С вполне достаточно 100 Гб места под программы и т. д Все остальное можете зарезирвировать в виде Диска D.

Установка Windows7 в картинках http://pirat.ca/topic/63611-ustanovka-windows-7-s-nulya-dlya-nachinayuschih-polzovateley

Установка XP в картинках http://mirsovetov.ru/a/hi-tech/software/direction-windows-xp.html
Нурке Жузкин
Лучший ответ
Алмат Альжапаров Диск у меня разбит на три, все как вы пишете. Диск почему-то не форматируется, мне не понятно почему и зверь не запускается....что делать не знаю....я думала, что все гораздо проще...
если хочеш можно и не удалять но лучше удалить чтоб вирус или ищо что не перенести на новую + место - всё зависит как кому надо - если нада инфа то сохрани её и переставляй (драйвера тож надо)
да, конечно, при установке. если файлы не нужны, диск форматни по полной и ставь на чистую
Ильгиз Ягудин
ты вместо нее ставишь новую! в биосе прописывать надо.
не обязательно
Ruslan Tsoy
во время переустановки просто форматируй жесткий диск на котором установлена винда и всё
Алмат Альжапаров вО ВРЕМЯ....НЕ ДО УСТАНОВКИ? И кАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ, а то я впервые буду делать это сама....