Прочее компьютерное
LINUX я слыхал лучше ( а чем ? ) - ну так его наверное не просто освоить завиндовшемуся человечку... а?
советую начать с Linux Mint 17.2 дружелюбный и легкий, стабильный https://linuxmint.com/release.php?id=25 а тут помогут и подскажут http://linux-romanov.info/ видео по установке подробное есть на ютюбе
Misha Abr
спасибо (поизучаю чуть позже.. ) но это дело серьёзное чтоб переходить с одной такой ГЛЫБЫ - на другую ...надо не 7 раз отмерить, я полагаю, а 77... вопросов ведь масса... смогу ли общаться я тогда с виндовцами? какие программы где и как для Линукса брать? случись что - в мастерской по Линуксу может не оказаться соображающего в этом специалиста ...и т. д. и т. п. ..
Тут мне доказывали, что лучше, когда я спросил, как мне установить в нём и пользоваться Adobe Photoshop, Premiere, Lightroom. 3Ds Max игры различные по круче, и так далее - куда то пропали.
Виталий Суксеков
Так ведь все это можно через wine установить и пользоваться спокойно. А если тебе поиграть надо, то линукс тебе еще рано обсуждать
Григорий Аляев
Linux не лучше он другой. Обычно кто использует Linux предпочитают Gimp, Kdenlive, Darktable, Lightworks или Cinelerra. Хотя я сам предпочитаю для фото Lightroom + Gimp, для видео Kdenlive. Lightroom с Windows в виртуальной машине. Игры дело второстепенное, для Linux их в Steam их предостаточно. Я детям вообще запретил Windows использовать, ставят туда всякую фигню, натащили какой-то заразы, вся домашняя сеть просела. Купил им в стиме пару десятков игр, сидят теперь на линуксе играют.
Статистика а не слухи определяет что лучше
Да все просто. Только с легковесностью проблемы, почти везде стоит gnome 3 по умолчанию или его форки, типа unity, а 1.5 гига оперативной памяти тратить только на работу такой системы, это перебор, закончились времена gnome 2, когда система ела только около 150 мегабайт памяти.
Александр Ганин
где это он или его форки стоят по умолчанию?
не, канешна есть бубунта, но у неё есть аналог дебиановского netinst-а, дающего полную свободу
убунту называетца линукс это ядро в эпле просто ось прикол англии за виндоус- книги янушь вишневский как бы ну хонери
Linux не лучше, он другой и имеет некоторые преимущества (но они не делают его лучше). Самые главные - он бесплатен, на данный момент под него нет вирусов, как по мне грех не воспользоваться этим моментом. Лично я уже не могу от него отказаться. Для кого-то плюсом будет то - что Linux это конструктор, можно колупать и переделывать все что не попадя. Для кого-то плюсом будет простота установки, Linux ставится уже настроенный с драйверами офисом, пакетом мультимедия. Linux можно настроить в стиле а-ля Windows, в использовании не будет ни какой разницы, даже выглядеть будет как Windows, а вот в настройке да, нужно к нему привыкать и изучать.
Misha Abr
что-то насчёт бесплатности я как-то не понял? Это как бесплатен? А Виндовс что платен в отличии от него что-ли? Ведь ...бесплатным как шутил классик бывает только сыр ...который подобрали после прохода его гусеничными траками... да ?
а чё,умнее темы дял поболтать было не напечатать? или просто в гугле забанили?)
OS X всегда будет на руле
Виталий Суксеков
Да да почти полностью закрытая от пользователя ОС
Да! Очень сложно.
Управление - командной строкой...
Виталий Суксеков
Ты про графические оболочки вроде ubuntu и debian слышал?
Андрей Носков
В маке я работать тоже не могу - ни входа, ни выхода не найду
непросто идиоту а если ты на серьезке спрашиваешь такое ты уже прошел тест
ставь ubuntu 16 - спроси в гугле ubuntu 16 download и качай 64-версию. далее делаешь загрузочную флэшку с помощью unetbootin и устанавиваешь на комп
потом ставишь тему по запросу в гугле linuxslaves ubuntu yosemite
или тему win2-7
Зависит от того зачем он нужен, например если посидеть в интернете то лучше остаться на винде, а если для работы, то лучше линукс
андрюша круче