Прочее компьютерное

С чего нужно начать изучать Linux чтобы его освоить ?

Если вы только начинаете изучать Linux, то вам стоит начать с основных концепций операционной системы и ее командной строки. Вот несколько рекомендаций:

Изучите основные команды Linux. Это поможет вам выполнить простые задачи, такие как создание директорий и файлов, переключение между директориями, копирование и перемещение файлов и многое другое.

Научитесь работать с редактором текста в командной строке. Редакторы, такие как Vim и Nano, широко используются в Linux и являются мощными инструментами для редактирования файлов.

Изучите основы управления пользователями и правами доступа в Linux. Вам необходимо понимать, как создавать пользователей, назначать им разрешения на доступ к файлам и директориям, а также изменять права доступа для разных пользователей и групп.

Ознакомьтесь с различными дистрибутивами Linux и выберите тот, который наиболее подходит для ваших потребностей. Различные дистрибутивы Linux имеют свои особенности и предназначены для разных задач.

Изучите основы сетевой работы в Linux. Вам нужно знать, как настраивать сетевые интерфейсы, работать с протоколами сетевых служб и настраивать файрволы.

Научитесь использовать пакетный менеджер вашего дистрибутива Linux. Пакетный менеджер поможет вам устанавливать и обновлять программное обеспечение в Linux.

Применяйте практику, практику, практику. Не стесняйтесь экспериментировать с различными командами и функциями Linux, искать решения проблем и углублять свои знания.
Арам Мхитарян
Лучший ответ
Работай с командной строкой. Читай про каждую команду в man. Читай конфигурационные файлы. Редактируй их. Изучай bash.
Берик Ж.б.
в виртуалбоксе поставь вот и осваивай. про командную строку бред пишут. сейчас это не обязательно.
Эдуард Зайцев
Ну я тут начал осваивать Линукс по нужде... Вобщем если я к нему нейтрально относился, то теперь его ненавижу... Там все сделано извращенно не для людей. Вобщем я вычеркнул знание Линукс из резюме. И когда в конторе есть линукс, а на вакансию не откликаюсь....
Мальчик 40 лет, более 15 лет админю виндовс...
Сергей Пивень
С установки Debian.
Иван Пивень
скачивайте образ заинтересовавшего дистрибутива, записывайте на флешку, и играйтесь в лайв режиме
Серёга O_O
С установки на ПК
Alexandr Tomsha
С команд в терминале
Научится прописывать команды в ОС на английском языке .
Nicat Pawayev
Я начинал с командной строки винды... А так, ставь на виртуалку дебьян/убунту/опенсюс, обучайся командам, настраивай ОС. Могу помочь, если нужно)
Дмитрий Ч
Александр Костин нет помощь не требуется линукс я уже поставил на виртуалку минт