Прочее компьютерное
Жёсткий диск, установка системы
Хочу переставить hdd со старого компьютера на новый, на нём установлена система, на новом компе на ssd тоже уже установлена windows, что будет когда я его переставлю, и как мне потом со старого hdd удалить только систему не затрагивая хранящиеся файлы, может можно ему как-то отфармотировать раздел С заранее?
Переставляй смело, у тебя в настройках BIOS'а уже установлен SSD как загрузочный, ничего не произойдёт система загрузится с SSD. Если вдруг будут проблемы, то придётся установить настройки заново на загрузку с SSD.
будет два диска на одном компе..
:) и загрузка с того, который выбран загрузочным
Ps а система типа винХР или 7 врядли нормально загрузится со старого
подсоединяешь и всё ни каких проблем не будет а потом берёшь и удаляешь всё что тебе не нужно хоть файлами хоть папками хоть разделами
удалить загрузчик и папку windows
стандартным способом винда сама себе в ногу стрелять не будет. её надо убедить, что "пистолет не заряжен".
Переименовать папку Windows в Windows.old, затем свойства > очистка диска > удалить старые версии Windows. Ну и всё. Это делается, конечно же, из под другой системы. Например, с той, которая на ssd установлена и хотим на hdd удалить. А старый загрузчик удаляется через msconfig
Просто подключи HDD к новому компу. Загрузка системы будет идти с SSD и ничего менять не нужно. Если требуется удалить с HDD старую систему и сохранить личные данные, то они находятся в папке Users (Пользователи) и в ней папка с именем пользователя. Папка довольно объемная и придется по не ней полазить, чтобы извлечь свои фото и документы. Проще загрузиться на старом компе и переписать все данные на второй раздел D (если он есть конечно) ну или на флешку. После этого можно отформатировать раздел С на HDD. ВАЖНО: На новом компе он будет иметь уже другую букву диска (раздела)! Просто удалить всю папку Windows на HDD скорее всего не получится - новая система будет тупить при удалении системных папок и может вообще отказаться удалять некоторые из них.
Тоня Решетникова
А если как при установке системы отфармотировать раздел, и отключить комп, а потом его переставить?
Можно удалить раздел с системой, если там данных нет.
Переставляете HDD сразу на другой ПК к SSD,в Boot Menu выбираете загрузчиком SSD, загрузит Windows на SSD, там подключённый HDD должен быть диском D. Просто удалите папку Windows)
Ибо нафиг она нужна...