Прочее компьютерное

При понижении напряжения падает сила тока?

Есть вентиляторы 12в, но они шумные, хочу их в 5 в подключить, сила тока тоже упадет выходит?
Иван Кот
они работать не будут
Александр Беляев
Лучший ответ
Иван Кот А 9 вольт?
При неизменном сопротивлении - совершенно верно. Но учтите, что не каждая вертушка будет уверенно запускаться на таком низком напряжении. Лучше уж 7805 с вольтодобавкой поставить, чтобы снизить напряжение.
Sergey Ivanov
Нагрузка у нас одна и та же, по закону Ома I=U/R.Сопротивление нагрузки обычно в пределах 50 Ом. При 12 вольтах I=12/50 получим 0,24 А. При 5 вольтах I=5/50 получим 0,1 A.
Для вентиляторов 5 вольт мало и стартовать они будут или с трудом или вообще никак. Для того чтобы уменьшить обороты, но получит приемлемые условия для работы, вентилятор включают между контактами +5 вольт и +12 вольт разъёма молекс, тогда напряжение будет в районе 7 вольт, что позволяет и уменьшить обороты и кулеру любому нормально работать...
Саша Чимпоеш
Переменку впаяй, предел - 100 Ом, 1А. Это и школьник может
Вяхирев Игорь
Падает, если имеется ввиду одна и та же нагрузка.
Давайте простыми словами

Напряжение- это вольт
То есть разница между плюсом и минусом (в данном случае- 12 вольт)

Сила тока- ампер
По сути можно сказать- мощность потока (например как в авто- лошадиные силы)

У Вас (по всей видимости) - вентилятор от компьютера
Он не имеет щеток
Управлять оборотами такого вентилятора сложно
(Для управления специально делают регулировку- реобас
Схема простая)

Но- вообще то- можно соединить два (желательно схожих) вентилятора последовательно
В таком случае они (оба) будут работать на половине оборотов
Минус (и он же и Плюс) такой конструкции
Если один вентилятор остановится (допустим заржавел или что попало на лопасти) - то второй будет работать уже на стандартной скорости
Это является и Плюсом конструкции- если один заклинит, то ни чего не перегорит и не расплавится

Для вентиляторов (в принципе) не критична сила тока (амперы)
Тем более, что Вы (в компьютере) вряд ли найдете превышающую (допустимую) силу тока

Но все же- если Карлсон стал шибко громким- может его нужно просто (Под) мазать
Stenly Stenlovich
Иван Кот Так.. Вот с последовательным подключением это их разрезать и перематывать, я хотел бы сохранить 3 пин и 2 пин коннекторы не разрезая. шибко громкие они от природы, я их купил позавчера и установил вчера, там 2500 об 80мм, 50мм 3500об, так что они от скорости шумные. Уже понял про реобас. подсказали чуть раньше Вас, как раз нашел подходящий для заказа.
Конечно. Просадка называется
Сергей Балашов
Она не изменится
Олег Я
если подключать обычной вилкой-да