Прочее компьютерное

В компании вышел из строя жесткий диск на рабочем стационарном ПК одного из сотрудников. Должны ли отвечать за это

Компьютерщики? Информация с жесткого диска утеряна безвозвратно. Годы наработок.
Если в компании не было предумотрено мероприятий по периодическому бекапу ценной информации, то виноваты в этом не сисадмин.
Если же это входило в его обязанности, то да, он виноват.
Сергей Тамбовцев
Лучший ответ
Мысливец Алексей сисадмин виноват, что начальство не организует сервера для бэкапов?
ИТ-отдел - да, должен. Ибо это их задача - поддерживать технику в актуальном состоянии. И своевременно делать бэкап и замену носителей. Хотя в нормальных компаниях важные данные хранят на серверах с резервированием места.
Rauan Anuarbekov
Да. Именно ОН отвечает за своевременное обслуживание техники, сохранность данных, архивацию данных.
Alex Bek
А какого фига ценная информация хранилась на рабочей станции? Если сервера в сети не предусмотрено, это вина сисадмина, если несмотря на наличие сервера работник не хранил там файлы, вина его.
Boris Marchenko
компьютерщики - это кто?
если отдел программистов, то нет, следить за сохранностью данных на чьих-то компах - это не их работа.
а если сисадмины, то конечно должны, потому что это их прямая обязанность
Должны. Почему бэкап не делали, это ваша обязанность.
Нет, виноват сам пользователь ПК.
Как Вы себе представляете - Ваш рабочий ПК и тут приду Я и полезу смотреть, что там у Вас с файлами и Вашими документами/наработками?
Значит - "хреновый" пользователь, типа летчика на машине, сел - завел, полетел а на остальное наплевать....
А кто?
"сисадмин виноват, что начальство не организует сервера для бэкапов?"
Вот только не надо тут говорить что в организации не нашлось пару 775 компов и 4 хардов который вполне хватит.
Тем более можно заморочиться и вообще сделать децентрализованные бекапы.
Я уж не говорю про то что есть облака в которую раз в год сами пользователи по команде сисадмина могут файлы залить.
Яяяя Чччч
А вот тут уже насколько всё организовано.
Если есть сетевое хранилище и указание ценные данные хранить там — виноват пользователь.
Дальше всё зависит от должостной инструкции системных администраторов. Если там указано, что системный администратор обеспечивает сохранность данных на пользовательских рабочих станциях, то тут два варианта. Есть служебка от сисадмина на приобретение соответствующих средств резервного копирования ли, сетевого хранилища ли (опять же с обеспечением резервного копирования), то для сисадмина всё хорошо. Если такой служебки нет, у админа проблемы.

И да, если на диске физически не повреждена поверхность пластин, восстановление данных возможно. Здесь вопрос лишь в ценности этих данных для организации, дороже они стоимости восстановления, или нет.
Denis Hecht
Кто такие компьютерщики? может сисадмины? если ты про сисдаминов то по идее да он виноват но с этим ты ниче не сделаешь
Дима Приходько
Нужно периодически создавать архив образа системы, тогда не придется искать крайних.
//iaisite.ru/publ/moj_kompjuter/vosstanovlenie_kompjutera_iz_arkhiva_obraza_sistemy/7-1-0-41