Прочее компьютерное
Расскажите про Ubuntu Linux...
Вот я поставлю его. . Какие проги на нем идут? вообще что представляет из себя? У кого установлена поделитесь впечетлениями.
поставьте второй системой, обкатайте сами
рассказывать бссмысленно
Одно скажу-проги для Виндовса не идут, там все свое
искать ничего не надо, дистрибутив содержит все, что нужно
У меня Mandriva,нравится. Вирусов нет. Антивиру с не нужен. Работает четко. Правда своя специфика интерфейса
дело привычки. Полный набор драйверов.
Вот все что я пока выяснил.
рассказывать бссмысленно
дело привычки. Полный набор драйверов.
Вот все что я пока выяснил.
Andrey Pidliskiy
т.е. ася, лиса знаю что стоит, ..а акаие проги еще там? так самые главные?
Ubuntu это самая популярная ОС среди Linux. в свое время сам пробывал ставить ее но Я остановился на ASPLinux..
Совет почитай про Linux как можно больше, чем больше узнаешь темь тебе будет проще!! !
Узнай больше про само ядро Linux, а не про сборка (Ubuntu, Mandriva и тд. ) они все одинаковые (грубо говоря) , будешь знать ядро то тебе будет все равно какой дистрибутив ставить.
Andrey Pidliskiy
ДА мне сказали "убунту ставь там дисков нет" дело в том что у меня вирус и он почистил весь диск д и диск ц чистит. удалил всю мультимедию, которую я собирал 1.5 месяца
Ubuntu (произносится: «убу́нту» ) — дистрибутив операционной системы GNU/Linux, основанный на Debian GNU/Linux. Генеральный спонсор Ubuntu — компания Canonical Ltd., основанная Марком Шаттлвортом. Проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом. [1]
Слово «ubuntu» в переводе с языка зулу означает «человечность» .
Новая версия дистрибутива выходит каждые 6 месяцев, поддерживается обновлениями безопасности в течение 18 месяцев или 3 и 5 лет для версий LTS (англ. Long Term Support — «долгосрочная поддержка») .
Ubuntu поставляется с подборкой программного обеспечения [2] для серверов и рабочих станций. Дистрибутив устанавливается c помощью Live-CD (версия «desktop») или текстового установщика (версия «alternate»).
Существует возможность бесплатно заказать диски Ubuntu почтой. Спонсор Ubuntu — компания Canonical Ltd. берет на себя все расходы, в том числе и на доставку по почте. Для заказа доступны Ubuntu, Ubuntu Server и Kubuntu. За месяц до выхода нового релиза начинается предварительный заказ, диски в этом случае высылаются в первых партиях в самые первые дни после релиза. Доставка обычно занимает от 4 до 6 недель.
Ubuntu сосредотачивается на удобстве и простоте использования, включает широко распространённое использование утилиты sudo, которая позволяет пользователям выполнять администраторские задачи, не запуская потенциально опасную сессию суперпользователя. [9]
Ubuntu, кроме того, имеет развитую интернационализацию, обеспечивающую максимальную доступность для представителей разных языковых групп. С версии 5.04 кодировкой по умолчанию является UTF-8.
Ubuntu для комфортной работы нуждается в 256 мегабайт RAM и, при установке на жёсткий диск, в трёх гигабайтах свободного пространства. [10]
Ubuntu основан на системе рабочего стола GNOME, которая разработана, чтобы обеспечить свободный, простой и интуитивный интерфейс, предлагая полный диапазон современных настольных приложений. [11] Помимо тех приложений, которые включены в GNOME, Ubuntu выходит с дополнительным программным обеспечением, включая OpenOffice.org, web-браузер Mozilla Firefox и растровый графический редактор GIMP.
Версия 6.06 и более поздние объединяют Live-CD и установочный CD в один компакт-диск. Этот диск загружает рабочий стол со всеми возможностями, давая пользователям возможность видеть, поддерживаются ли их аппаратные средства, и экспериментировать с доступными приложениями, и уже затем устанавливать Ubuntu на жёсткий диск, используя графический инсталлятор Ubiquity. Инсталляционный процесс сохраняет документы, созданные на «живом» рабочем столе. Альтернативная установка, использующая debian-installer, доступна для скачивания и нацелена на людей, разбирающихся в системе на более глубоком уровне, администраторов, устанавливающих много систем, и для сложного разбиения дисков, включая использование LVM или RAID, а также для установки с объёмом оперативной памяти менее 192 мегабайт. Также в дистрибутив входит программа создания загрузочного USB Flash-диска, обладающего всеми возможностями LiveCD и установочного CD. Это удобно для использования, например, на нетбуках. Однако на старых компьютерах не всегда есть опция загрузки с «флэшки» .
Пользовательский интерфейс по умолчанию в текущей версии характеризуется оттенками коричневого и оранжевого цветов. Ubuntu имеет дополнительный пакет, названный ubuntu-calendar, который загружает новые обои, соответствующие коричневой цветовой теме, каждый месяц. В прошлом на этих обоях присутствовали частично обнажённые люди, поэтому они критиковались как рискованные. Это приводило к созданию таких прозвищ, как «Linuxxx».
Sanzhar )
Википедию все читать умеют. Копипастить ни к чему.
Andrey Pidliskiy
В натуре... это уже прочитал
Александр Алексеев
А как тогда научиться пользоваться?
Штука прикольная, у меня стоит. Получаешь удовольствие от того что что-то начинает работать )))) Ну и танцы с бубном форевер.
Самый простой дистрибутив Linux, все работает из коробки.