Прочее кулинарное
подскажите рецепт соуса для спагетти
Я люблю пожарить на сковороде лук, добавить туда порезанные кубиками помидоры, посолить, поперчить, посахарить по вкусу и протушить, пока выпарится лишняя жидкость. Поливаешь этим соусом спагетти и посыпаешь тертым сыром--вкусно и без мяса. Если есть, можно добавить болгарский перец, тоже кубиками.
соус для спагетти
Ингредиенты:
1 ст л муки
1 репчатая луковица
1 бульонный кубик
черный молотый перец, соль по вкусуИнструкции:
Итак, на горячую сковородку наливаем подсолнечного масла (в меру) , всыпаем 1 столовую ложку муки и тщательно помешиваем, добавляем туда же 1 небольшую измельченную луковицу.
Ингредиенты:
1 ст л муки
1 репчатая луковица
1 бульонный кубик
поджарить луковицу и зубок чеснока. добавить 2 мелко нарезаных помидора и один перец. можно ломтики грибов. затем полстакана сметаны. уварить в него высыпать спагети отварные и немного воды от них. дать прокипеть и посыпать сыром с зеленью. это классика. можно поджарить еще бекон или ветчину.
Взять поравну сметаны и майонеза, добавить томатный соус и ченок. Все перемешать и дать настояться. Подходит к любому блюду.
Чтоб не париться сходи в магазин и купи!
Серафима Потапова
Свои соусы гораздо вкуснее и без консервантов.
Ставим кипятиться подсоленную воду для спагетти. Мелко нарезанный репчатый лук кладем на сковороду и следим, чтобы не подгорел. Пока жарится лук, подготавливаем мясную составляющую: режем как можно мельче. Если есть грибы или овощи – тоже мелко их рубим ножом. Собираем поджаристый лук в кучку у края сковороды, а на освободившуюся площадь кладем обжариваться мясо и овощи. Если мясо (птица) сырые – овощи кладем через минуту. Пока режем и жарим, не забываем о том, что нужно положить в воду макароны. Натираем немного сыра и режем мелко свежий помидор.
Когда все ингредиенты для соуса поджарились до готовности, смешиваем их, добавляем по вкусу специй и заливаем сливками (или разведенной сметаной, майонезом) . Даем соусу вскипеть, помешивая.
Отбрасываем готовые макароны и аккуратно раскладываем их по тарелкам горочкой. Посыпаем сыром. Сверху столовой ложкой выкладываем соус. Завершающим штрихом является украшение нарезанными заранее помидорами.
Готово!
Юлия Чебакова
Макароны. Желательно использовать спагетти, но пойдут любые макаронные изделия.
Сливки любые. Если нет сливок – можно использовать сметану или майонез, разведенные в небольшом количестве воды
Сыр. Любой, который можно натереть на терке. Можно обойтись без сыра
Лук репчатый
Помидоры
Любые овощи или грибы, можно и то и другое
Любое мясо, птица, колбаса, нарезка или даже остатки тушеного мяса.
Специи
Лук репчатый
Помидоры
Специи
1)смешать майонез с петрушкой, укропом, лучком
2)майонез+укроп+соленый огурчик+чуть хрена
3)на сухую сковородку насыпать муки (1столовая ложка) обжарить до золотистого цвета на медленном огне добавить масла сливочного 1 столовую ложку. На второй сковородочке пожарить лук морковь и томатную пасту. вторую сковородку отставить в сторону. На первой не снимая с огня, где мука с маслом смешались в один комочек добавлять бульончик куриный понемногу и непрерывно помешивать чтобы не было комков развести до нужной консистенции высыпать содержимое второй сковородки добавить по вкусу соль перец приправы и в конце зелень