Прочее кулинарное

Подскажите пжл, рецепты соусов к спагетти.

Ставим кипятиться подсоленную воду для спагетти. Мелко нарезанный репчатый лук кладем на сковороду и следим, чтобы не подгорел. Пока жарится лук, подготавливаем мясную составляющую: режем как можно мельче. Если есть грибы или овощи – тоже мелко их рубим ножом. Собираем поджаристый лук в кучку у края сковороды, а на освободившуюся площадь кладем обжариваться мясо и овощи. Если мясо (птица) сырые – овощи кладем через минуту. Пока режем и жарим, не забываем о том, что нужно положить в воду макароны. Натираем немного сыра и режем мелко свежий помидор.

Когда все ингредиенты для соуса поджарились до готовности, смешиваем их, добавляем по вкусу специй и заливаем сливками (или разведенной сметаной, майонезом) . Даем соусу вскипеть, помешивая.

Отбрасываем готовые макароны и аккуратно раскладываем их по тарелкам горочкой. Посыпаем сыром. Сверху столовой ложкой выкладываем соус. Завершающим штрихом является украшение нарезанными заранее помидорами.

Готово!
Кристина Бугаева
Лучший ответ
Чесночно-томатный

100 г томат-пюре
5 долек чеснока
20 мл масла растительного
четверть лимона
зелень петрушки или укропа
сахар
соль
В томатное пюре добавляют измельченный чеснок, растертый с солью, сахаром и растительным маслом, мелко нарезанную зелень и заправляют соком лимона. Зелень петрушки или укропа, сахар, соль добавляют по вкусу.
===
Томатный из свежих томатов

1,5 кг свежих помидоров
300 г масла сливочного
перец молотый
Помидоры свежие нарезать на дольки и проварить в собственном соку, протереть через сито, уварить до консистенции густых сливок, заправить сливочным маслом, солью и молотым перцем. После заправки соус кипятить нельзя. Соус подается к мясным жареным блюдам, используется для заправки рассыпчатого риса и макарон.
===
Для спагетти чесночный

3 ст. ложки оливкового масла
3 зубчика чеснока
2 помидора
соль, перец
На хорошо разогретую сковороду налить оливкового масла, обжарить мелко нарубленный чеснок, помешивая, до золотистого цвета. Положить нарезанные помидоры и, помешивая, дожарить. Добавить по вкусу соль и перец. Добавить в готовые спагетти и перемешать.
===
Для спагетти с фаршем

100 г сметаны
100 г острого томатного соуса
200 г мясного фарша
1 головка репчатого лука
черный перец, специи
Сметану смешать с соусом, черным перцем и прочими специями. Отдельно обжарить мясной фарш с луком до готовности, выложить в ранее приготовленную смесь и проварить на слабом огне 3-5 минут.
===
Для спагетти острый

500 г колбасы (или тушенки)
500 г лука
2 ст. ложки томатной пасты
красный и черный перец, лавровый лист, кинза
4 ст. ложки сахара соль
Тонко нарезать колбасу и лук. Прокалить в сковороде подсолнечное масло. В него положить немного перца - красного и черного. Затем последовательно класть и обжаривать лук, колбасу (или мясо) и томатную пасту. Все по вкусу посолить и добавить сахар. По вкусу же добавить пряности.
Катя Дроконова
Вот здесь есть самые лучшие и вкусные соусы к любым макаронам.
http://gotovim-doma.ru/view.php?tag=pasta
Аказябра 777
1 большой пучок базилика
50 г тертого пармезана
2 ст. ложки очищенных кедровых орехов
400 г спагетти
3 зубчика чеснока
125 мл оливкового масла
соль
ПриготовлениеПесто: листочки базилика оборвать с веточек. В сковороде без масла слегка обжарить кедровые орехи. Положить в миксер базилик, чеснок и кедровые орехи, посолить и измельчить до пастообразного состояния. Песто переложить в миску, добавить оливковое масло и пармезан и хорошо перемешать. Налить в кастрюлю 2-3 л воды, посолить, довести до кипения. Спагетти положить в кипящую воду и отварить. В песто добавить несколько ложек воды, в которой варились спагетти. Спагетти перемешать с 3/4 песто. Подавать, полив оставшимся песто.
Соус для спагетти
1 ст л муки
1 репчатая луковица
1 бульонный кубик
черный перец, соль
Насковородку наливаем подсолнечного масла, всыпаем 1 ст. л муки и тщательно помешиваем, добавляем туда же 1 небольшую измельченную луковицу.
Когда эта смесь приобретет золотистый вид, добавляем немного кипяченой воды, кубик “Магги” или любой другой, перец, соль, можно добавить чеснок и т. д. на ваше усмотрение, добавьте кетчуп или томатный соус.
Соус не должен получится очень густым (чуть жиже сметаны) .

Соус для спагетти,
Вам понадобится: 20г сливочного масла, 1 ст. л. муки, 0.5 л молока, 1 желток, 100 г сливок, 150 г тертого сыра, соль, перец.
Растопить масло в сковороде, посыпать мукой и поджаривать ее до золотистого цвета. Понемногу нужно подливать молоко. Затем посолить, поперчить, и держать на маленьком огне в течение 10 минут. Затем выключить огонь. Желток смешать со сливками и влить смесь влить в соус. Вновь поставить его на маленький огонь. Следите, чтобы соус не закипал! В конце засыпьте в соус сыри снова разогрейте его. Готовый соус смешать с макаронами, подавать в глубоких тарелках.

Соус для спагетти
1 морковь 1 луковица кетчуп порезанные оливки тертый сыр
Как приготовить:
Морковь на терке, лук мелко порезать, обжарить на подсолнечном масле (правильней на оливковом), добавить кетчупа и порезанные оливки. Макароны в соус, перемешать. А потом посыпать тертым сыром. Да, если уж быть совсем правильными, то нужно сначала томаты потушить со специями (вместо кетчупа) .
Ингредиенты для "Спагетти с 3 соусами"
* Спагетти — 500 г
* Соли
* Грибов (20 -30 грамм) — 1 шт
* Луковиц — 1 шт
* Масла — 2 ст. л.
* Муки — 1 ст. л.
* Сливок — 200 мл
* — 2 г
* Масла — 3 ст. л.
* Луковиц — 1 шт
* Вино белое — 100 г
* Сливок — 200 мл
* Петрушки
* Ветчина копченая — 3 шт
* Вареная ветчина (около 100 грамм каждой)
* Масла — 2 ст. л.
* Сливок — 200 мл
* Сыра — 100 г
* Соли
* Перец
* Петрушки
* Мускатный

Рецепт "Спагетти с 3 соусами"
Выбирайте на свой вкус. 1 соус грибной.
сушеные грибы грамм 20 -30 замочить в воде ( желательно боровики) и проварить их минут 15. 1 луковицу мелко покрышить и обжарить до золотистого цвета в сливочном масле, посыпать 1 столовой ложкой муки и добавить грибы и немного жидкости в которой они варились. Помешать, влить сливки и варить на слабом огне 5 минут. Посолить и поперчить
2 соус с криветками.
Криветки готовые к употреблению обжарить на оливковом масле минуты 2 -3 помешивая. Лук покрышить и обжарить до прозрачности в масле. Влить вино в лук и уварить. Влить туда же сливки и слегка прокипятить, добавить криветки, кипятить пару минут. Спагети перемешать с соусом и посыпать петрушкой.
3 соус ветчинно-сливочный
Оба сорта ветчины порезать кубиками ( около 100 грам каждой) и обжарить на масле. Затем влить сливки, и всыпатьполовину сыра потертого на терку. и уварить минут 8 -10. Приправить соус солью, перцем и мускатным орехом (тертым) . Перемешать соус со спагетти и посыпать сверху тертым сыром и петрушкой.

Ингредиенты для "Спагетти на итальянский манер"
* Томат-паста — 9 ст. л.
* Кетчуп — 3 ст. л.
* Сахар (песок) — 1/2 ст. л.
* Лук (репчатый ) — 1 шт
* Перец (болгарский) — 1/2 шт
* Кинза — 1 пуч.
* Сервелат (или ветчина) — 100 г
* Чеснок (зубчик ) — 1 зуб.
* Соль
* Перец (черный или смесь перцев)
* Сыр — 100 шт
* Спагетти
* Растительное масло (для жарки)
Лук и перец нарезать маленькими кубиками.
На растительном масле обжарить лук, добавить к нему перец, еще немного потушить.
Томат-пасту и кетчуп перемешать с нарезанной кинзой и пропущенным через пресс чесноком. Добавить сахар и хорошо перемешать.
Колбасу нарезать мелками кубиками и добавить в сковородку с луком и перцем (это для привкуса копчености) Сыр натереть на мелкой терке. Подмешать к соусу. Все со сковородки добавить к соусу, хорошо перемешать.
1. Для этого понадобится пол-луковицы сpедних pазмеpов, гpамм 150-200
говяжьего фаpша и банка очищеных помидоp. Я такие видела в 5030, баночка
400 гp с надписью "pomodori pelati". Можно взять 250 гp живых помидоp,
опустить их на несколько секунд в кипяток, снять кожицу и поpезать на
кусочки. В литpовую кастpюльку (не эмалиpованную - потом будет не
отчистить) налить немного оливкового ма ла и обжаpить в нем мелко
наpезанный лук. Добавить фаpш, обжаpивать на сpеднем огне, пока не выпустит
воду. Выложить туда же помидоpы, тpи листочка базилика (можно и без него) ,
закpыть кpышку и ваpить на медленном огне минут 30-40, pегуляpно помешивая.
В конце консистенция соуса должна быть пpимеpно как у овсяной каши. Это
зависит от фаpша: если фаpш сухой, то ваpить под плотно закpытой кpышкой и
в конце ваpки добавить воды, если мокpый - ваpить без кpышки или отлить
часть воды до помидоp. Солить за 5 минут до конца.
Пpи подаче на стол соус часто пеpемешивают с откинутыми макаpонами пpямо в
кастpюле. Мне нpавится по-дpугому: соус выкладывается гоpкой на таpелку с
макаpонами, а свеpху тpется твеpдый сыp на кpупной теpке.

2. 20г масла
1ст. л. муки
0,5л. молока
1желток
100г. сливок
150г. тертого сыра.
соль, перец.
растопить масло, посыпать мукой и поджарить до золотистого цвета, потихоньку
подливать молоко, посолить, попперчить, на маленьком огне 10 мин. поварить.
Желток смешать со сливками влить в соус, но не давать закипать, засыпать
сыр, разогреть, но не кипятить! Готовый соус смешать с макаронами, подавать в
глубоких тарелках.
^^
^_^nastya ^_^
Соус называется "болонезе".
Рецепт прост до безобразия!

На 4 порции- примерно 350-400 граммов мясного фарша (лучше 50/50 свинина+говядиина - так вкуснее) , одна средняя луковица, 2 ст. ложки томатной пасты, 1ст ложка муки, 1 зубчик чеснока. соль, специи, зелень.

1) На сковородку с разогретым маслом выкладываем фарш. и жарим его несколько минут на несильном жару. Во время жарки фарш нужно помешивать лопаточкой, чтобы он равномерно прожарился и не собирался в крупные комочки.

2) Когда из сковородки выпарилась лишняя жидкость (сок от мяса) добавляем очень мелко нарубленную луковицу. И жарим ещё несколько минут. Лук должен слегка обжариться и стать прозрачным.

3)В содержимеое сковороды добавляем 2 ложки томатной пасты и хорошенько всё перемешиваем. Даём томатной пасте прожариться.

4) Делаем в середине сковородки "свободое пространство", так чтобы там было небольшое "озерцо" из масла. В это "озерцо" через ситечко небольшимии порциями добавляем муку. Нужно следить чтобы мука не скомковалась. а равномерное пропиталась маслом, и чуть обжарилась. Для этого нужно помешивать её лопаточкой.

5)Когда из муки получится некое подобие теста для блинчиков- добавляем 1 стакан воды. Воду вливаем не "залпом", а по чуть-чуть. Чтобы не было брызг. Всё это дело тщательно перемешиваем. До получения равномерной массы. Должен быть густой соус (густоты как хороший кетчуп) , а в нём равномерно- фарш. Накрываем крышкой и тушим минутки 2-3.

6) Если за время тушения испарилось много воды- можно добавить её немного. Добавляем соль-специи- тавки. Продавливаем через пресс зубчик чеснокаи так же добавляем его. Отставляем сководоку с огня- даём настояться 5 минут. (чтобы разошлись специи и чеснок) . Соус "Болонезе" готов!

7) На тарелку кладём отварные спагетии, заправляем их соусом - и с удовольствием кушаем!!!!
самый простой: сливки, чеснок, бекон, тобаско красный базилик
бекон обжарить с рубленым чесноком на сухой сковороде добавить сливки выпарить добавить базилик пармезан НЕ СОЛИТЬ, добавить пасту отвареную до АЛЬДЕНТЕ (варить ровно столько как указано на упаковке, а не так как Вам покажжется готовой) перемешать подавать с тертым пармезаноми листом базилика
Простой и очень вкусный соус)
Нужно:
-Фарш (лучше говяжий)
-2 пачки плавленного сыра
-Молоко
Обжарить фарш, посолить, и продолжая держать на огне добавляем молоко (столько, сколько посчитаете нужным, пожиже или погуще) , помешиваем, минуты через 3 добавляем натертый на мелкой терке плавленный сыр. Помешиваем и через несколько минут соус готов!))