Прочее кулинарное
мононатриевый глутамат- вызывает ли привыкание к пищи в которую его добавили? после него постоянно хочется есть эту еду.
Азиаты уже несколько тысячелетий упротребляют глютамат, однако совершенно ясно, что азиатская кухня куда здоровее европейской. Люди объедаются жирными фаст-фудами не из-за глютамата, а из-за привыкания к так называемым "быстрым" углеводам и сатурированным жирам. Я, например, еще никогда не встречала обжирающегося фаст-фудом китайца или вьетнамца. А вот японцы из-за их обезьянничанья ко всему американскому, уже начали толстеть. Но не от своей лапши с глютаматом, а от жирного фаст-фуда.
Болтовня! Глутамат входит во все зерновые, откуда его и выделяют, но что-то не заметно пристрастий к мамалыге, сое или гречке.
Глутаминат – усилитель вкуса, широко используемый в кулинарии. Это прозрачное белое вещество, соль важной аминокислоты, содержится в таких натуральных продуктах как сахарный тростник, свекла, крахмал, соя и патока.
Вначале его делали из морских водорослей, а теперь производят из зерна. Глутаминат широко используется в коммерческих мясных и рыбных продуктах и в супах домашней кухне под массой названий: глутамат натрия кислый, мононатрий глутамат, "умами" в японской кухне или "мей жинг" в китайской.
Глутаминат не имеет выраженного собственного вкуса, зато углубляет вкус некоторых пищевых продуктов, приготовленных с ним как мясо, рыба и овощи, не влияя на вкус плодов, сладостей или яиц. Как действует глутаминат неясно. Западные ученые думают, что он стимулирует рецепторы вкуса, в то время как восточные ученые полагают, что глутаминат имеет пятый вкус кроме соленого, сладкого, кислого и горького.
Оптимальная концентрация глутамината в блюдах всего 0.2–0.5%. Хотя глутаминат признан безопасным веществом, есть сомнение в его совершенной безвредности. Используемый в больших количествах, он может у отдельных людей вызвать головную боль, потение, озноб и, даже, временный паралич. Такая аллергическая реакция названа синдром китайского ресторана, потому что повара некоторых восточных ресторанчиков кладут глутаминат свыше всякой меры. Исследование показало, что большинство людей не реагирует на избыток глутамината, но некоторые индивидуумы чувствительны к его уровню, превышающему 1%. Разрешенная Минздравом его концентация в продуктах питания 0.1%.
не привыкание! А привычку - эта химия действует на мозг через рецепторы языка - вызывая вкусовой шок! Вот к этому то человек и привыкает - к яркому вкусу, теряя способность ощущать нюансы слабых натуральных вкусов! И уже дети хотят чипсы. так как другая пища (кашт) им пресны!
Александр Шанин
Я абсолютный противник чипсов и другого жирного фаст-фуда, но каши - и есть пресные))) Увы.
Елена Журович
я не правильно написала, да? так не говорят? привыкание...?
Производят уже давно не из натуральных продуктов, а синтезируют в лабораториях, т. е. синтетический он нынче, скрывающийся за кодировками Е621, Е627 или Е631. Привыкания не вызывает, но после длительного поедания блюд с ним, не сможешь кушать обычную еду, все будет до омерзения пресным казаться.