Прочее кулинарное
шашлыки!как мариновать?
в чем мариновать?как долго?свинина или баранина?
Шашлык из свинины в кефире
600 г. нежирной свинины, 5 -6 луковиц, 1 л кефира, соль, специи, кинза.
Свинину нарезать кусочками примерно по 15 - 20 г, в эмалированной кастрюле или
глиняном горшке выкладывать следующим образом: слой мяса, слой лука,
нарезанного кольцами, слой киндзы, соль, специи, залить кефиром; опять слой
мяса, слой лука и так далее. Поставить в холодильник не меньше, чем на 5 ч.
Лучше всего, если на холоде шашлык проведёт сутки. Затем нанизать кусочки
свинины на шампур, чередуя с репчатым луком, и жарить на углях, в газовой
духовке или на сковородке с жиром. Пока он жарится, время от времени
поливать его кефиром, в котором он мариновался. Подавать шашлык со
свежими овощами, зеленью, лимоном, картофелем
Приятного аппетита.
свинину (лучше всего шейку) режет на куски, маринует в луковом пюре (в блендере) с добавлением лука нарезаного, томатного сока, перца, пряностей различных, НО НЕ СОЛИТ. Посолить нужно за 10-15 мин до жарки.
Еще можно мясо мариновать в майонезе с луком, солью, перцем, пряностями. За 20-30 мин до жарки залить 0,5 л светлого пива. Очень вкусно!! !
А это шашлык из рыбы. Берем скумбрию целую.
Выпотрошить, отрезать головы и хвосты. Замариновать в лимоне с солью, перцем и пряностями (по вкусу) . На шампур нанизывать рыбку целиком, вдоль хребта. Готовится очень быстро, переворачивать нужно аккуратно, чтобы не развалилась. Вкус обалденный, во рту тает! Рекомендую.
Минеральная вода Нарзан, 1-0,5 буханки хлеба ржаного! (Не Дарницкий и не Столичный) . Крошится небольшими кусками, лук 1 шт. мелко режется. Лукс хлебом и мясом перемешиается, заливается Нарзаном.
Соль и перец только при большом желании.
Маринуется час- полтора
Я тоже с тертым луком люблю шашлык, только вместо томата заливаем все сывороткой и на ночь. Утром сыворотки не будет, мясо все впитает.
Мясо можно есть губами
Мясо свинина или баранина. Если телятина, то очень молодая.
Маринад: лук и помидоры пюрируем блендером, добавляем соль, перец, кари, чуть -чуть сахара.
Заливаем мясо маринадом, перемешиваем и оставляем на некоторое время, минимум 2 часа.
Очень вкусно получается если так замариновать свинной ошеек, порезанный не кубиками, а пластами, и пожарить на решетке
надо нарезать очень много лука (примерно 1:1 с мясом) , засыпать его сахаром (на 1 кг примерно 200гр сахара, кажется )и хорошо помять руками, чтобы он сок выпустил. вот это и есть маринад! закидать туда мясо и дать постоять минимум часов 12. можно поперчить, но не солить!! ! если сильно хочется, то во время жарки шашлык можно поливать вином, но немножко совсем. вот мне пообещали, что мясо в таком маринаде получается нежнейшее
любой жесткости мясо становится просто супер, если его замариновать как обычно, лук, специи и т. д. , а за 30 мин до жарки добавить в маринад размятый киви. Главное это не переборщить с кол-вом киви и не передержать, иначе мясо может просто в фарш превратиться. На 1,5-2 кг мяса нужно брать 1 шт киви
Маринуется час- полтора
Мясо можно есть губами
Если никада не делала шашлык, может и не надо начинать? Миллиарды людей в космос не летали, и не спрашивают как туда лететь.
поймать собачку дворовую ..свежевать и потом уж как написано в книге о вкусной и здоровой пище
Я мариную лимоном, апельсином и грейпфрутом на кефире-сочно и не жирно.
на 5 кг мяса ---0,5 кг лука, 2 ст. ложки соли, 1 чайн. лож. перца красного и чёрного, 4 ст. лож . уксуса, 3 помидора, 3 листа лаврушки,...
Я так делаю - Баранинка, укладываю в эмалированную посуду слоями лук, мясо, посыпаю перчиком и солью, а потом сверху брызгаю разбавленным уксусом. Или все также, но вместо уксуса сок 3-4х лимонов, и порезанные лимоны тудаже. Можно еще в вине белом мариновать и в майонезе, но последнее не особо.. .
Мариную часов 10-12, мясо становится очень мягким !
Да! Еще когда жаришь периодически брызгать, или даже поливать ) водой с каплей уксуса.
Я только в майонезе. Плюс специи для шашлыка, обалденно. Мариновать 5-6 часов.
Берете любое мясо, специи для шашлыка, лук, лавровый лист, заливаете газированной минеральной водой 0,5 литра на 3-4 кг мяса хорошо перемешиваете, ставите в холодильник! Лучшая выдержка для шашлыка сутки. Жарате и кушаете, пальчики оближешь! Очень рекомендую попробуйте такой способ маринования.
Во первых баранина баранине рознь. Желательна молодая баранина, и по возможности от черных (темных) овец, у них мясо вкуснее. Сала не должно быть много, соотношение мясо/сало 3 к 1, не более.
Во вторых: как мариновать? Баранину нарезать, нашпиговать чесноком (как сало) , сложить в кастрюлю, добавить соль, черный перец. Залить сухим красным вином (немного) . Положить в холодильник на 12 часов. В качестве приправы можно использовать готовые смеси приправ "Для лагмана", "Для баранины".
В третьих, на всякий случай напоминаю, что для углей нельзя использовать дрова из хвойных пород.
Приятного аппетита !
P.S. данный рецепт применим и для свинины.
Приятного аппетита !
НА 1 кг мяса - 400г лука, половина лимона, лавровый лист, ориган, соль, перец, 30 г- горчицы, 100г -растит. масла, половину лука можнно пропустить через мясорубку.
Сливки 20% жирности разводим пополам с водой, подогреваем, добавляем в эту смесь измельчённые лук и чеснок, чёрный молотый перец, молотую красную паприку и соль по вкусу.
Даём этому маринаду остынуть.
Нарезаем небольшими кусочками куриное мясо и заливаем его остывшим маринадом.
Мариновать не меньше десяти часов.
Затем - на шампуры и на мангал.
Даём этому маринаду остынуть.
Мариновать не меньше десяти часов.
Затем - на шампуры и на мангал.
с марта месяца, одно и тоже зае.... ли!!!
1) выбираем жертву
2) наносим колото резанные ранения
3) расчленяем
4) -----------
5) profit!
2) наносим колото резанные ранения
3) расчленяем
4) -----------
5) profit!