есть и другой способ приготовления шашлыка - без маринования. Вот это я понимаю выпендреж - взял кусок мяса, нанизал на шампура - через 40 минут уже едите, а он до завтра ждет или как минимум несколько часов=)
полный рецепт- здесь http://www.proza.ru/2009/01/18/873
Прочее кулинарное
Как интересно замариновать мясо на шашлык? Друг маринует в киви, хочется выпендрится. Помогите!
наврядли он хочет выпендриться, ведь есть же маринад на гранатовом соке, почему нельзя попробовать на киви, а что получится потом раскажешь?))))))))))
купи "барбекью" соус, мясо обваляй в специях, чесноком помаж слегка, посоли слегка, (мясо немного жирное или жирное можно с костями большими кусками, толщиной 2-3 см) . кинь на огонь мясо, переворачивай каждые 3-5 минут, за 15 минут до готовности просто смаж соусом и прожарь. обычно оно готовое в 30-35 минут . мне нравится чтоб слегка было не дожаренное т. е. немного красное всерединке. вкуснятина :)отвари рис (предварительно промыв и замочив в воде на часик) , пожарь овощи (лук, морковку, грибы, брокли... ) - на сливочном масле (не забудь солить рис и овощи) . смешай рис с овощами, и подавай к столу с соевым соусом и готовым мясом ...:)
С киви лучше всего баранина получается. Делали недавно. Очень вкусно. А свинину можно замариновать в большом количестве зелени, лука и маринаде от помидор.
я не любитель хитрых маринадов. Просто мясо, чуть-чуть табаско - каждый по своему вкусу; и соль. А вот напитки - те должны быть самые лучшие. Например хороший самогон или свежевыжатый сок или вина.
Шашлык в лимонном соке
свинина - 1,8 кг.
· лук репчатый - 3 шт.
· лимоны - 2-3 шт.
· орех мускатный тертый - 5 гр.
· перец душистый молотый - 5 гр.
· соль - по вкусу
Мясо нарезать кусочками по 80 граммов. Репчатый лук нарезать полукольцами, из свежих лимонов выжать сок. Уложить мясо в кастрюлю, добавить лук, тертый мускатный орех, перец молотый душистый, залить все соком лимона и помять руками. Затем накрыть крышкой и поставить в холодильник на 8 часов. Перед приготовлением мясо необходимо еще раз помять, но уже с солью. Нанизать на шампуры и жарить над раскаленными углями, сбрызгивая смесью оставшегося маринада с водой (пропорции 50x50).
свинина - 1,8 кг.
· лук репчатый - 3 шт.
· лимоны - 2-3 шт.
· орех мускатный тертый - 5 гр.
· перец душистый молотый - 5 гр.
· соль - по вкусу
Кроме овощей и специй, можно добавлять вино (мясо-красное, рыба-белое) , класть фрукты не только киви. Виноград например, яблоки (не сладкие сорта) или сок (гранат, яблоко, виноград, тропический коктейль и другие с наименьшим количеством сахара).
а вы попробуйте с кусочками ананаса замариновать... так и мясо от сока будет мягеньким и вкус очень приятный у мяса будет... .
можно ещё в гранатовом соке мариновать, в пиве, в лимонном соке....
Шашлык банкетный по-казахски
Ингредиенты
- баранина - 960г
- репчатый лук - 150г
- маринад - 175г
- зелень
- соль и специи - по вкусу
для маринада:
- морковь и лук - по 10г
- сельдерей -3г
- петрушка (корень) - 1г
- чеснок - 1г
- тмин - несколько зерен
- лавровый лист - 2 шт.
- черный перец и гвоздика - 5-6 шт.
- сухое белое вино - 100 мл
- 3%-го уксус - 50г
- растительное масло - 25г.
Способ приготовления
Мясо нарезать кусочками по 15г, посыпать солью, уложить на дно керамической посуды, положить часть измельченных овощей и пряностей, затем - мясо, и снова овощи и пряности. Все полить уксусом, вином и маслом, поставить в холодное место на 8-10 ч. Мясо необходимо регулярно перемешивать, чтобы оно хорошо пропиталось маринадом.
После этого мясо нанизать на металлические шпажки (по 8 кусочков мяса) и жарить над раскаленными углями в мангале. Подают по 2 шпажки на порцию со сложным гарниром, зеленью и нарезанным кольцами маринованным репчатым луком.
Ингредиенты
- баранина - 960г
- репчатый лук - 150г
- маринад - 175г
- зелень
- соль и специи - по вкусу
для маринада:
- морковь и лук - по 10г
- сельдерей -3г
- петрушка (корень) - 1г
- чеснок - 1г
- тмин - несколько зерен
- лавровый лист - 2 шт.
- черный перец и гвоздика - 5-6 шт.
- сухое белое вино - 100 мл
- 3%-го уксус - 50г
- растительное масло - 25г.
Способ приготовления
Вино, кефир, минералка, болгарский сладкий перец, томаты..
Изврат какой - то! ))) Люблю классический шашлык. Если мясо мяукало или лаяло ( шутю ) час назад, то просто солишь слегка и добавляешь красного перца.
Ну и пусть выпендривается- деньги потратит и ничего особенного не получится. Люди учатся только на своих собственных ошибках.
смешай красное вино с гранатовым соком))