Прочее кулинарное
как вкусно посолитькрасную рыбу
А я солю рыбу очень просто. Две столовой ложки крупной соли, 1 чайная ложка сахара. Можно, по желанию, добавить немного укропа. Завернут ь в плотную бумагу, этой бумагой пользуются в рыбных магазинах, и положить в холодильник (не морозильник) , через 4-5 часов можно есть. Получается очень вкусная и малой соли.
Засолка красной рыбы
Солить красную рыбу можно следующим способом. Очистить красную рыбу, порезать кусочками и уложить в банку, мешая слои красной рыбы кружками лука, хреном и дольками чеснока (3 головки лука, 2 дольки чеснока, кусочек хрена) . Залить маринадом, и на два дня в холодное место.
Маринад для засолки красной рыбы: 0,80 стакана воды, 0,30 стакана уксусной эссенции, 2 ст. ложки растительного масла, 3 ст. л. сахара, 2 ч. л. соли, 2 ч. л. лимонной цедры. Смешивать составляющие маринада до тех пор, пока сахар и соль не растворятся. Пропорции 1 часть маринада на 1 кг красной рыбы
просто посолить и под пресс
1) Рыба 1-2 шт. , соль по вкусу, перец (красный, черный, горошком) по вкусу, лавровый лист 2-3 шт. , растительное масло.
Берется омуль или хариус, в крайнем случае, сельдь, чистится, режется как обыкновенная рыба (поперек) . Обмазывается солью, по вкусу. Затем, складывается в банку или любую емкость (в зависимости от количества рыбы) слоями. Слои пересыпаются луком, нарезанным колечками и чесноком, нарезанным пластиками. После заполнения емкости кусочками - все утрамбовывается (должен появиться сок) . Сверху кладется лавровый лист, и перец-горошек. (можно пересыпать слои из рыбы красным или черным перцем, в зависимости от желания) . Итак, рыба утрамбована, сверху наливается растительное масло и все закрывается крышкой, ставится в теплое место. Через 2,5 часа готово к употреблению.
2) Рыба, столовый уксус, соль мелкого помола "Экстра", черный перец, черемша.
Блюдо готовят из лосося, чаще из сига и муксуна весом до одного килограмма. Рыбу чистят, потрошат, разделывают (удаляют голову, плавники, нарезают, как селедку) и помещают в эмалированную или стеклянную посуду. Из крупной рыбы следует удалить кости и тонко нарезать вместе с кожей.
Слой рыбы посыпают мелкорубленой черемшой, затем солят, перчат, поливают уксусом. Более жесткое мясо рыбы лучше обрабатывать уксусом в два приема - вначале и спустя двадцать минут, помешивая каждый раз. Если нет черемши, можно использовать зеленый и репчатый лук и чеснок. Затем все следует слегка перемешать и отставить в темное прохладное место минут на сорок. Каждые десять минут рыбу следует еще немного перемешивать. Через 40-60 минут закуска готова.
3) Рыба семужного посола.
1кг лосося, кеты, нерки, чавычи или осетровых, 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка водки, 1 ст. ложка порубленного укропа. Разделать тушку на филе, удалить крупные реберные кости, снять шкуру. Все специи перемешать, получится жидкая кашица. Подготовленную рыбу положить на поднос с бортиками или в большую миску, т. к. она даст сок, равномерно распределить кашицу по двум половинкам и поставить в прохладное место на 24 ч.
3) Рыба семужного посола.
Продаются специи для засолки красной рыбы. Там и рецепт есть. Специи я купила, но еще не солила.
Горбуша по-домашнему.
Горбушу почистить, промыть и хорошо просушить полотенцем. Затем нарезать очень тонкими кусочками, посолить по вкусу (в итоге рыба должна быть малосольной на вкус) . Дать постоять минут 15 - 20. Тем временем почистить лук (чем больше, тем лучше) , порезать его тонкими полукольцами, а затем перемешать с горбушей. Попробовать рыбу на язык. Если соли мало, добавить еще. Дать постоять вместе с луком минут 5 - 7. После добавить перец-горошек (штук 7 - 8), лавровый лист (раскрошить его руками на мелкие части) . Все хорошо перемешать, сложить в глубокую миску (в которой потом будете подавать на стол) , уплотнить и залить растительным маслом (так, чтобы рыба была залита полностью) . Все это поставить под пресс (я закрываю тарелкой, на которую ставлю трехлитровую банку с водой) . Оставить все это на 4 часа при комнатной температуре. После - убрать пресс, а миску с рыбой поставить в холодильник на 2 часа. Через 2 часа можно есть.
Приятного аппетита!!
Я солю так - рыбу лучше брать не замороженную-перемороженную, а лучше и вкуснее всего - охлажденная !!!Ну самая вкусная - форель, хотя можно так солить и горбушу и кету и нерку и кижуча и семгу.
Не солите сразу много рыбы, кроме тех лучаев когда на большую компанию . Сделайт филе рыбы - лучше солить кусок граммов на 200-300 - на фольгу насыпьте немного соли, рыбу положит шкурой на соль, сверху посыпьте солью и щепоткой сахара, если любите перец, то можно чуть чуть. Заверните рыбу в фольгу - и в холодильник (не в морозилку! ) - через пару часов можно есть. Еще один оч хор рецепт - охлажденную рыбу режете на кусочки - 2 на 3 см, складываете в плошку типа пиалки и поливаете соевым соусом (лучше Кикоман или Ямаса, но можно и Ачим) , можно вообще не солить, через 30 минут - готово !!!Вкуснятина !!!Только готовьте столько, чтобы съесть за один раз, хотя в холодильнике без заморозки легко стоит пару дней. Приятного аппетита !!!
лутше поперчить, у неё экзотический аромат мексики появляется)
Вырезать хребёти убрать кости. Распластать шкуркокой на слое соли на холщевой тряпке. Посыпать густо смесью соли с сахаром (2стл соли крупной+1 чл сахара) . сложить рыбку и плотно обернуть тканью. через пару часов положить в холодильник . Переодически поворачивать. Есть можно через12 часов, но очень вкусно будет через пару дней.
надо купить крупную соль если нету крупной и...
Все, кто пробуют мою рыбу, просят рецепт. Я думаю, и Вам она придется по вкусу.
Режем рыбу на куски толщиной в палец (резать легче, когда она подмороженная)
На 1 литр воды 1 стакан соли.
Замочить в рассоле на 30 мин.
Рассол слить, рыбу залить растительным маслом.
Сначала может показаться солоновато, но постоит в масле - соль равномерно распределяется.
Эту рыбу можно готовить за час до подачи.
Рыбка получается малосольная и очень вкусная.
На 1 литр воды 1 стакан соли.
Замочить в рассоле на 30 мин.