Прочее кулинарное

как хорошо и вкусно засолить рыбу в маринаде, какой маринад лучше и какая рыба подходит для этой цели??

Рыба с финиками под маринадом
Пропорции определяются на глаз, зависит от количесва рыбы. Маринад может идти отдельным блюдом как гарнир, его можно подавать и с отварным рисом, и мазать на бутерброд.
Филе рыбы нарезать на кусочки толщиной в палец, хорошенько посолить, поперчить и оставить в стороне
Маринад:
1 кг моркови натереть, 1 кг лука накрошить, слегка посолить и поставить томиться на маленьком огне, периодически помешивая. Готово будет, когда лук и морковь станут примерно одного цвета. Двумя руками зачерпнуть финики, покрошить и избавить от косточек. В отдельной посудине залить финики водой, даешь закипеть и доварить на небольшом огне. Мякоть фиников должна отдать в воду большую часть своей сладости.
Пока лук и финики шкварятся, можно прижаривать рыбу: обвалять в муке и на горячей сковородке зарумянить со всех сторон. Когда ингредиенты маринада готовы, то мякоть фиников (без компота) комбинируешь с с луком и морковью. Добавить банку томатной пасты и все хорошо перемешать. Вместо сахара по вкусу добавить отвар из фиников - получается ненавязчивый пикантный вкус.
В большой кастрюле выложить слоями: маринад, рыба, маринад, рыба, маринад.. . Главное, чтобы снизу и сверху был маринад. Все на небольшой огонь минут на 15-30. Выключить и дать настояться.
Марина Черняева
Лучший ответ
Рыба в маринаде Саворо
- рыба (бычки, литринии, барабульки) - 1 кг
- лимонный сок, соль, перец - по вкусу
- мука для жарения
- растительное масло для жарения
для маринада:
- масло, в котором жарилась рыба - 1/2 стакана
- чеснок - 2-3 зубчика
- розмарин - по вкусу
- уксус столовый - 1 кофейная чашка
- помидоры - 1 кг
- сахар, соль, перец - по вкусу
- мука - 1 ч. л.
Рыбу почистить, промыть, побрызгать лимонным соком, оставить полежать на 15 минут, после чего обвалять в муке, перемешенной с солью и перцем. Каждую рыбку обжарить в кипящем масле.
Для соуса-маринада процедить растительное масло, в котором жарилась рыба, разогреть его в сковороде, добавить муку и слегка ее обжаривать. Добавить протертые помидоры, уксус, розмарин, мелко порубленный чеснок, соль, перец, сахар и варить все вместе до загустения соуса.
Готовый соус Саворо подается к холодной жареной рыбе
Наталья Исаева
Форель, горбуша и т. д как чистить и солить дальше
Лучший посол- сухой, подходит почти для любой рыбы. но если не в терпежь- селедку сделай в маринаде или рольмопсы.
Инна Гюнтер
Лук, перец, соль, и немного уксуса. вот и все!! ! Рыба-любая от селедки до леща и сазана. Лучше где костей поменьше.