Посоветую вам вкусный салат из баклажан и просто, и вкусно!
Баклажаны очистить от кожуры, порезать кубиками. На 1 кг. баклажан вбить 2-3 сырых яйца. Перемешать, пусть постоит 2часа. После обжарить на раст. масле. , 3-4 средние луковицы тоже обжарить до золот. цвета и в баклажаны. Поставить на тихий огонь, добавив к баклажанам 200гр. майонеза и 2 грибных кубика. Тушить помешивая 10-15 мин. Очень вкусно!!! Особенно холодное.
Прочее кулинарное

Тушу-баклажаны, лук, морковь, перец болгарский, томаты. Все режу квадратиками и тушится на подсолнечном масле. Очень вкусно. Можно в конце добавлять чесночек.
Как Вы готовите баклажаны ?
В духовку запекаю, снимаю шкурку и тушу с морковью и томатами (лук и чеснок желателен, но не обязателен ) Гости любят .

нарезать на длинные полоски, посолить, дать постоять, отжать горечь и обжарить. если баклажаны сразу после того, как отрежешь - класть на раскаленную сковороду, горечи не будет.
делаю начинку: на мясорубке грецкий орех, чеснок, хмели-сунели, соль. Разбавляю кипяченой водой до консистенции паштета.
Все это на половинку полоски и сверху накрываю другой. Сверху можно посыпать зерна граната.
Обжариваю фарш с луком, специями, обжариваю так же баклажаны. В кастрюлю слой фарша, зелень, томатный соус, баклажаны и так несколько раз. Немного потушить и готово.
Блюдо из баклажан.
Очень простой рецепт: Баклажаны порезать вдоль на кусочки, толщиной 0,5 см. Сложить в миску и залить рассолом из расчета 2 ст л. соли на 1 литр воды и дать постоять 30 минут и слить. Вся горечь сойдет и они просолятся. Выложить их на бумажное полотенце и удалить лишнюю влагу. Разогреть сковороду и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Тем временем приготовить соус в пропорции, на одну часть мелко порубленного чеснока, 8 частей майонеза, можно добавить мелко порезанный укроп и перемешать. Выкладывать рядами обжаренные баклажаны, смазывая каждый слой соусом. Дать постоять пару часов и блюдо готово. Можно конечно и сразу есть, но лучше пусть пропитаются. Попробуйте.
читай рецепт от лисички, лучше не бывает!
я просто их жарю
Баклажаны испечь в духовке или на открытом огне, можно на шампурах на мангале или на рассекателе. Я пеку, чтобы кожица пригорела - это дает привкус дымка. Очистить, порубить, сложить в миску. Варианты:
1. Испечь лук, помидоры, можно вместе с баклажанами. Все порубить, добавить чеснок, перемешать с рубленными баклажами. Посолить. Можно чуть подкислить уксусом. Лучше винным. Добавить растительное масло.
2. Сырой лук порезать кубиками, порубить песеные илир сырые помидоры, чеснок. Соль, перец, уксус, растительное масло.
3. Лук поджарить на растительном масле. Можно поджарить помидоры или порубить сырые. Перемешать. Соль, перец, уксус, растительное масло.
Можно еще комбинировать. Можно исключить уксус - кому как нравится. Но каждый раз получается несколько иной вкус.
жарю
беру какой нибудь рецепт и делаю!! !вот посмотри http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/baklazhany.shtml
а еще вот самый любимый :
чищу их режу на полоски, обжариваю с двух сторон ...смазываю майонезом одну сторону, затем чесночок давленный немного, потом помидорчик режу на дольки тоже жарю.. .кладу на баклажан сворачиваю и протыкаю зубачисткой что бы держалось такая вкуснятина!!!!
вот такая красота получается!!!
а еще вот самый любимый :

вот такая красота получается!!!
баклажаны - 250г
- орехи (очищенные) - 45г
- лук репчатый или зеленый - 35г
- чеснок - 3г
- зелень (кинза, чабер, базилик, петрушка, сельдерей) - 15г
- винный уксус - по вкусу
- перец красный молотый - по вкусу
- соль.
Баклажаны нарезают вдоль, укладывают в эмалированную кастрюлю, вливают немного кипящей воды и варят на слабом огне 20-30 минут (следят, чтобы не разварились) . Готовые баклажаны откидывают на дуршлаг, остужают, отжимают, нарезают вдоль узкими ломтиками. Очищенные грецкие орехи толкут вместе с чесноком и солью, добавляют мелко нарезанный репчатый или зеленый лук, нарубленную зелень кинзы, чабера, базилика, петрушки, сельдерея, перец, винный уксус, все перемешивают. Соединяют приправу с подготовленными баклажанами.
*********
цыпленок - 1 кг
- масло растительное (лучше оливковое) - 4 ст. л.
- сливочное масло - 4 ст. л.
- белое вино - 1/2 стакана
- бульон - 1 стакан
- томат-пюре - 1 ст. л.
- баклажаны - 4-5 шт.
- мука - 2 ст. л.
- помидоры свежие - 3-4 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- картофель - 5-6 шт.
- зелень петрушки, соль - по вкусу
Порционные куски цыпленка обжарить на оливковом масле, залить вином и бульоном, добавить томат-пюре, чтобы получить соус розового цвета, посолить, положить зелень и тушить до мягкости.
Баклажаны очистить, нарезать кружочками, запанировать в муке и поджарить. Помидоры мелко нарезать и поджарить, добавив чеснок. Картофель, вынутый выемкой в виде орешков, обжарить. Для жаренья овощей взять равные части оливкового и сливочного масла.
Подготовленные куски цыпленка полить соусом, в котором они тушились, вокруг разложить баклажаны, сверху - поджаренные кусочки помидоров, с обеих сторон выложить картофельные шарики. К блюду можно подать овощной салат
- орехи (очищенные) - 45г
- лук репчатый или зеленый - 35г
- чеснок - 3г
- винный уксус - по вкусу
- перец красный молотый - по вкусу
- соль.
*********
цыпленок - 1 кг
- сливочное масло - 4 ст. л.
- белое вино - 1/2 стакана
- бульон - 1 стакан
- томат-пюре - 1 ст. л.
- баклажаны - 4-5 шт.
- мука - 2 ст. л.
- помидоры свежие - 3-4 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- картофель - 5-6 шт.
- зелень петрушки, соль - по вкусу
тушу