Прочее кулинарное

А как ВЫ готовите баклажаны?

Помню, в детстве, ещё в СССР, когда ездили на юг, всегда по дороге и на базараах продавались вкуснЮЮЮЮчие баклажаны с начинкой. Хозяюшки, расскажите, как готовите такие баклажаны ВЫ. Не надо никаких ссылок на сайты и предложений погуглить. Поделитесь СВОИМ рецептом, если, конечно, это не семейная тайна. Всем спасибо!
Natali Zelnova
Квашеные баклажаны. Надрезать баклажаны не до конца в одной стороны, чтоб получился кармашек. Провариваю в соленой воде, укладываю под гнёт, чтоб вышла лишняя влага. Затем наполняю начинкой: припущенная морковь на крупной терке, + зелень петрушки или сельдерея, чеснок и острый перец по вкусу. Можно перевязать, чтоб удобно было из банки доставать, но я не перевязываю. Затем укладываю в кастрюлю со специями (лавр, зелень, острый перец, черный и душистый перец горошком) и заливаю рассолом (2ст. л соли на 1 л). Стоит 1-3 дня при комнатной температуре, квасится. Следить, рассол при брожении может выливаться (поставить в тазик). Когда рассол зауксусится и станет приятным на вкус, баклажаны готовы, можно кушать. Если хотим на зиму, то баклажаны разложить по банкам со специями, залить прокипяченным рассолом от квашения на 2 пальца до горлышка, стерилизовать с начала кипения 10-15 минут, закатать. Прекрасно хранится. Зимой открыть банку, выложить баклажаны, порезать на 3-4 части каждый, + репчатый лук и растительное масло. Очень вкусно получается. Делаю каждый год
Миргуля Баратбаева
Лучший ответ
Тоненько нарезаете длинными ломтиками, обжариваете, а начинка может быть на любой вкус (скручиваете в виде рулетиков). я в качестве начинки часто добавляю грецкие орехи с чесноком и кинзой)
Режу, жарю с луком чесноком помидорами
на мангале, но очень редко
Санек Кузнецов
обжариваю, откидываю обсушу, майонез с чесноком и сыр сверху
Katja D
Я их давно не готовила, так что в самых общих чертах. Почистить, порезать кружками, натереть солью и подержать в дуршлаге около часа, прополоскать, обсушить, натереть чесноком и обжарить на раскаленной сковороде. Можно есть так, а можно обжарить фарш, смешать его с майонезом, перцем, солью и уложить на кружки, посыпать тертым сыром и запекать, пока не появится сырная корочка.
Оксана Таран
Natali Zelnova спасибо за ответ! Так я и сама делаю. Имелось ввиду именно фаршированные баклажаны.
Целые которые? Немного отвариваю в подсоленной воде. Разрезаю вдоль не до конца. В разрез кладу начинку: чуть припущенные на сковороде лук, морковь, заправленные специями и чесноком. Все это сбрызгиваю немного уксусом и под гнет. На след. день можно есть.
Natali Zelnova Спасибо за ответ! А если под гнёт, начинка не вылезет?
Жарю на сковороде с картошкой
вкусно делать острые баклажаны и баклажаны как грибы