Прочее кулинарное

как готовить баклажаны

чтоб пальчики оближешь
ВЕЕР ИЗ БАКЛАЖАНОВ С НАЧИНКОЙ

Баклажаны 6 шт.
Ветчина 200 гр.
Помидоры 2 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Перец сладкий болгарский 1 шт.
Майонез
Зелень
Соль
Баклажаны вымыть, сделать продольные надрезы (чтобы получился веер) .
Баклажаны посыпать солью и поставить на полчаса, чтобы сошла горечь.
Через 30 минут смыть с баклажанов соль и обсушить их на бумажном полотенце.
Сладкий перец очистить от семян, нарезать полосками.
Ветчину порезать тонкими кусочками.
Помидоры нарезать кольцами толщиной около 5-7 мм.
Лук очистить и нарезать кольцами толщиной около 5 мм.
На смазанный растительным маслом противень выложить баклажаны. В разрезы баклажан уложить помидоры, ветчину, лук и перец.
Баклажаны поставить в духовку на средний огонь и запекать около 30 минут.
Перед подачей на стол полить майонезом и посыпать зеленью. Сверху можно также посыпать тертым сыром.

БАКЛАЖАНОВЫЕ СЛОЙКИ

Баклажаны 2 шт. Растительное маслоСыр твердый (можно плавленый сырок) 150 гр. Чеснок 4 зубчикаМайонез 50 гр. Помидор 3-4 шт. ЗеленьБаклажаны порезать кружочками, толщиной около 1 см. Сковороду раскалить, налить растительное масло и обжарить кружочки баклажанов с двух сторон. Выложить обжаренные баклажаны на салфетку или бумажные полотенца, чтобы излишки масла стекли. Баклажаны немного посолить, посыпать измельченным чесноком. Сыр потереть на мелкой терке, смешать с майонезом. Помидоры порезать кружочками чуть тоньше, чем баклажаны. На каждый ломтик баклажана положить кружочек помидора, затем ложку сырной массы. Украсить сверху зеленью.

БАКЛАЖАНЫ ПО ЦАРСКИ
- баклжан 5 шт.
- перец сладкий 3 шт. (красный, желтый, зелёный)
- памидор 3шт.
- грибы шампиньоны 0,5кг.
- лук репч. 1шт.
- творог 200гр.
- сыр твердый 100гр.
- майонез 50 гр
- укроп, масло раст. , сахар, соль
Нарезаные грибы и лук добавить на расколенную сковороду с маслом
и тушить до испарения.
3 баклажана, перец и помидоры нарезать кубиками, обжарить отдельно.
1 ст. л. сахара, соль по вкусу, а затем добавить к протушенным грибам.
В творог добавить 1 желток, 1 ч. л. сахара и несколько веточек укропа.
2 оставшиеся баклажана нарезать в доль, обжарить, начинить творогом
и свернуть рулетиком.
Подготовить блюдо, для выпечки в духовом шкафу.
Разложить по форме протушенные грибы с овощями и с верху бакл. рулеты.
Для корочки не много майонеза и сыр через терку.
Запекать 10-15 мин в духовом шкафу на 180-200 град.
Кажнаби Гульжан
Лучший ответ
баклкжаны целиком долго запекаются или тушатся без масла на чугунной сковороде, пока не станут очень мягкими.
затем разрезаются вдоль, отскабливаются от кожуры, мелко-мелко шинкуются.
добавляется мелко нашинкованый лук, посыпатся чёрным перцем, и приправляется подсолнечным маслом.
получается отличная икра.
Янна Понева
пожарьте их просто кака картошку: почитстить, нарезать ломтиками, жарить на раст. масле с луком. Посолить, поперчить.
Вкусно и быстро
Кристина Юдина
Потушить с балгарским перцем, луком, помидорами.
Очень вкусно
Порежте баклажаны кольцами. Обжарте с двух сторон на растительном масле. А так же обжарте бол. перец (нарезанный не большими кубиками) . Сложите в дуршлак, что бы стекло масло. Отварите окарочок, порежте его на меленькие кусочки (отделите кости) . Смешайте все вмести, добавте соевый соус, уксус, чеснок, кориандр и черный перец. Перемешайте, дайте не много настоиять и приятного аппетита.
Я делаю очень просто.
Баклажаны очищаю от кожицы, режу кусочками, посыпаю соль, перемешиваю, оставляю минут на 10.
Пассерую репчатый лук до золотистого цвета, сливаю сок с баклажанов и добавляю их к луку, тушу. Потом помидоры (по количеству - столько же, сколько баклажанов или чуть меньше, когда мало помидоров - нет кислинки и блюдо получается пресным) очищаю от кожицы, режу кусочками, как и баклажаны. Добавляю к баклажанам. Тушу. В конце тушения добавляю зелень, соль перец.
1. Разрезать вдоль на дольки не доконца, а не доходя до попки. Переложить дольки брынзой + чеснок+ зелень+ йогурт. Сложить в целый, скрепить шпажками и в духовку.
2. Печеные вдуховке баклажаны (без шкурки) измельчить в блендере+много зелени+ чеснок+сок лимона+ раст. масло+ соль, специи.
3. Баклажаны (половинки с кожурой) нашпиговать часноком и копчёным салом, натереть солью, перцем. Запечь в духовке.
4. Баклажаны (половинки с кожурой) наполнить фаршем (говядина+свинина+ рис+ пряности) , сверху дольку помидорки, смазать майонезом. Запечь в духовке.
5. Баклажаны порезать на пласты, обжарить, остудить, свернуть в рулетики - на чинка любая. Можно жареные грибы + грецкие орехи + зелень
Баклажаны с грибами в сметане

200 г баклажанов, 200 г свежих или 60 г сушеных грибов, 4 луковицы, 2 cт. л. сливочного масла, 2 с половиной стакана сметаны, 4 cт. л. тертого сыра, соль, перец.
Баклажаны вымыть, нарезать небольшими кубиками, посолить, разложить на доске и дать стечь соку с горечью. После этого обжарить в сливочном масле, добавить пассерованный лук. Грибы вымыть и нарезать ломтиками, сушеные – замочить в холодной воде на 1–2 часа, а затем отварить до готовности и обжарить. Смешать жареные баклажаны, лук, грибы и сметанный соус, выложить в порционную огнеупорную посуду, посыпать тертым сыром и запечь.
что бы не готовили- вначале нарежьте их и посолите на 15-20 минут!
Ayten Amirova
Нарезать баклажаны вдоль тонкими ломтиками. Обжарить в масле, выложить на салфетку для впитывания лишнего масла. Приготовить начинку: сыр, орехи, чеснок, майонез. Положить начинку на дольку баклажана и свернуть рулетиком.
1кг баклажан обжарить в масле, затем выложить на тарелку приготовить соус на 1 литр воды 1 столовая ложка сахара, 2 чайные ложки уксуса и соль по вкусу. Затем Баклажаны укладывать в таком порядке баклажаны, гвоздики 5-6 шт, базелик 5-6 листочков зубчик чеснока раскрошить. потом все снова повторяется когда баклажаны закончатся залить соусом приготовленным заранее через 2 дня у вас баклажаны готовы ивы попробуйте вкус грибов приятного аппетита