Прочее кулинарное

Как приготовить в домашних условиях капчёные окорочка?

Чтобы получить копченый окорок в маринад добавляют жидкий дым 40-100 капель на килограмм. Маринуют ночь или 6 часов. Подсушенные окорочка запекают в духовке при 250° полчаса.

А, если нужно горячее копчение, то тлеющие угли мангала посыпают опилками, кладут подсушенные окорочка на решетку и накрывают мешковиной. Часа за 4 они будут готова. Но температура дыма не должна превышать 70°, за чем надо особо следить и не отходить от мангала.

½ ч. л. селитры, 2 с. л. уксуса, 1 с. л. соли, 1 ч. л. сахара, 1500 г окорочков
Жанна Куделина
Лучший ответ
Вся квартира провоняет. Потом самого же тошнить будет. Купи лучше сразу копченые. А дома разогреешь в микроволновке или в духовке.
Купить каптилку и следовать инструкции. Все очень просто.
мы коптили рыбу! Коптилки у нас не было! Хотя наверное в домашних условиях вам этого не удастся! На даче ставили печку, от которой отходила в сторону очень длинная трубы, по которой дым из печки попадал в вместительный ящик! В этом ящике подвешиваются рыбки (у нас тогда был соленый хариуз) , но думаю и окорочка так можно подвесить! В печке жгли поленья березовые, а дым, по трубе переходил в ящик! Кстати, получилось очень вкусно, а вот насколько безопасно коптить таким вот способом я не знаю...