Прочее кулинарное
кто подскажет как приготовить вкусно -цветную капустку?спасибо)
Режу лук, морковь на тёрке, обжаривается минут 5, добавляю туда кетчуп или томатную пасту, ещё немного обжариваю, далее добавляю цветную капусту ( предварительно отваренную) , солю, перчу, добавить чесночку зубчик примерно . Если есть, до можно добавить сладкий перец молотый. Всё это также обжаривается минут 10, потом добавляется немного водички, потушить всё ещё минут 10 и всё ))) Очень просто и вкусно.
Цветная капуста в кляре
цветная капуста - 1 шт. ;
для кляра: мука - 3/4 стакана;
йцо - 2 шт. ; соль - по вкусу;
масло растительное для жарки;
тертый сыр - по вкусу
Цветную капусту промыть в проточной прохладной воде, обсушить на бумажном полотенце. С помощью ножа разделить кочан на отдельные соцветия.
Кастрюлю с водой поставить на огонь, довести воду до кипения, добавить по вкусу соль, после чего опустить в кипяток подготовленные соцветия. Уменьшить огонь и слегка отварить капусту (примерно 10 минут) . Отварную капусту уложить на салфетки, чтобы впитался излишек воды.
Приготовить кляр. Для этого желтки и белки взбить по-отдельности. Добавить в желтки муку, соль, затем соединить с взбитыми белками и аккуратно размещать. Кляр должен быть довольно густой.
Отваренную цветную капусту обмакнуть в кляр.
В кастрюлю с толстым дном влить растительное масло, хорошо разогреть и поочередно опускать соцветия, причем масло должно полностью покрывать капусту. Обжарить до золотистого цвета. Готовую капусту подать горячей, предварительно посыпав тертым сыром.
цветная капуста - 1 шт. ;
для кляра: мука - 3/4 стакана;
йцо - 2 шт. ; соль - по вкусу;
масло растительное для жарки;
тертый сыр - по вкусу
Цветная капуста по-тайски
650 г цветной капусты, 5 стеблей зеленого лука, 5 зубчиков чеснока, 2 красных перца чили, пучок кинзы, 1 ст. ложка раст. масла, 2 ст. ложки соевого соуса, 1 ч. ложка натертого имбиря, 1 ч. ложка сахара, 1/2 ч. ложки куркумы.
Разобрать капусту на соцветия. Нарезать лук кружочками по диагонали. Мелко порубить чеснок и перцы чили, удалив семена. Разогреть в сковороде масло. Добавить чеснок, чили, зеленый лук, имбирь и цветную капусту. Влить соевый соус, добавить сахар, куркуму и овощной бульон. Оставить тушится 10 минут, перед самой готовностью всыпать большую горсть кинзы.
Я ее делаю в кляре- отвариваю отдельные соцветья в соленой воде а потом обжариваю в кляре вкусно модно на гарнир можно просто так
Я просто отвариваю, а потом обжариваю в яйце