Прочее кулинарное
Мужики в выходные наловили ведро чебаков ,лещей и немного ёршиков,оставили меня с ними один на один..
я их сразу перечистила и засолила...а когда уже вялить-то развешивать,и главное как, просветите по подробнее а то я всё выкину к чёртовой матери...место в холодильнике только занимают...
все сутки советуют - это очень мало. В рыбе должны убиться солью все микробы и паразиты. Держать дня 4-5. Потом оторвать перышко-и попроовать на вкус. Если пересол - промыть в воде. После вялить
Засолочная смесь: Состоит из равных частей крупной соли (каменной или помола №1) и сахара-песка. На 1 кг рыбы потребуется примерно 3-4 столовых ложки такой смеси. В смесь соли и сахара добавляют молотый черный перец (1-2 чайные ложки) а так же молотые сухие травы.
Еще нам потребуется лавровый лист, душистый перец - горошек, и ваши любимые специи. Берут их по вкусу, но не следует перебарщивать. Рыба все же должна иметь вкус рыбы, а не специй. Вобщем, в результате упражнений вы подберете нужные пропорции специй. Не забывайте только записывать в свою кулинарную книгу и состав смеси и результаты засолки.
Светлана Денисова
DEN ты жжёшь дама спрашивает как таранку делать а ты предлагаешь засолочный вариант как для семги или горбуши :)
Завмсит от размера рыбы! если лещи крупные то лучше дать просолится подольше! дней 5 потом промойте хорошенько несколько раз (можно вымочить 1-2 часа) и развести за хвосты головой вниз! не забудте раскрыть выпотрашеные брюшки! и после того как стечёт укройте марлей!
Конечно выкинуть, так все нормальные домохозяйки и поступают...
через сутки можно вялить, если очень соленые можно промыть!!
через сутки развежайте их на леске, либо на крючках (не рыболовных), обязательно всё это дело закройте марлей!!!