Прочее кулинарное
Поделитесь как приготовить грибы.
С овощами, с гарниром (какой гарнир лучше). Заранее благодарю.
Белые грибы, запеченные с мятой
600 г белых грибов, 12 зубчиков чеснока, большая горсть листьев мяты, 6 ст. ложек оливкового масла, соль, черный перец.
Духовку разогреть до 190°С. Разрезать белые грибы вдоль на несколько "пластинок" толщиной 5 мм. Из двойного слоя фольги сделать 6 карманов. В каждый карман влить по 1 ст. ложке оливкового масла, уложить грибы, посолить, поперчить, уложить на грибы свежие листья мяты. Завернуть конверт и отправить в духовку на 15-20 минут.
Крем-суп из лисичек
4 горсти свежих лисичек; 300 мл куриного бульона; 50 мл сухого хереса (или белого портвейна) ; 1 луковица; 0,5 ст. л. муки; 0,5 ст. сливок (22%); 2 ст. л. топлёного масла; горсть листьев эстрагона; соль, чёрный перец
Грибы почистить, горсть самых мелких отложить. На сильном огне с маслом обжарить грибы (после того, как выпарится влага, готовить ещё 3 минуты) , добавить мелкорубленый лук и эстрагон, готовить до мягкости лука на среднем огне. Влить вино, дать ему выпариться, всыпать муку, обжарить вместе с грибами, влить понемногу бульон, довести до кипения, готовить на слабом огне 10-15 минут. Тем временем с маслом на сильном огне обжарить оставшиеся мелкие грибы, посолить, поперчить. Пюрировать блендером суп, влить сливки, посолить, поперчить, медленно довести до кипения, убрать с огня. Подавать, добавив в суп по ложке жареных грибов.
Зеленый салат с лесными грибами
200 г грибов (лисички, белые, если нет лесных грибов, то можно взять шампиньоны) , любой салатный микс, 2 стебля сельдерея, 2 зубчика чеснока, большая горсть нарубленной петрушки, 50 мл белого сухого вина, 50 г пармезана, 1 ст. ложка сливочного масла, 2 ст. ложки оливкового масла, половинка лимона, соль, черный перец.
Грибы почистить, срезать ножки и промыть под проточной водой. Растереть чеснок со щепоткой соли плоской стороной ножа, добавить сливочное масло и петрушку, перемешать. Отправить все на разогретую сковороду, добавить нарезанные грибы и поперчить. Жарить грибы до готовности 8-10 минут, в конце добавить вино. Тонко порубить сельдерей, крупно натереть пармезан. Половину натертого пармезана и сельдерей перемешать с салатным миксом, заправить оливковым маслом и соком лимона. Глубокую салатницу смазать лимоном. Выложить слоями грибы, салат, снова грибы, присыпать оставшимся пармезаном.
Рис с грибами и зеленым горошком
100 г бурого риса, упаковка замороженного зеленого горошка (450 г) , 300 г шампиньонов, 1 большая луковица, 250 мл воды, 2 ст. л. раст. масла, щепотка тмина, горсть листьев свежего базилика, черный перец, соль.
Быстро, вкусно, по-хорошему просто. Бурый рис можно заменить белым, но с бурым, на мой взгляд, интереснее, у него более грубый ореховый вкус, что хорошо сочетается с грибами.
Мелко нарезать лук. Вымыть и тонкими пластинками нарезать шампиньоны. В глубокой кастрюле с тяжелым дном разогреть масло и обжарить лук до прозрачности. Добавить тмин, шампиньоны посолить и поперчить по вкусу. Всыпать рис, добавить воду и накрыть кастрюлю крышкой. Через 2 минуты убавить огонь и варить рис до готовности 20-25 минут. Добавить размороженный горошек, перемешать. Тушить еще 2-3 минуты, затем добавить свежий базилик.
Крем-суп из лисичек
Зеленый салат с лесными грибами
Рис с грибами и зеленым горошком
Грибная поляна
1-й слой - мясо отварных окорочков, майонез
2-й слой - отварной картофель через тёрку, соль, перец, майонез
3-й слой - отварные яйца порубить, посолить, майонез
4-й слой - обжаренные заранее грибы с луком
5-й слой - сыр тёртый (желательно нежных сортов)
Готовую горку обмазать майонезом (если в майонез добавить немного сливок, то обмазывается легче). Верх посыпать очень густо укропом и украсить воткнув несколько консервированных грибочков
Яичная закуска с грибами
для омлета
яйца - 6 шт,
молоко - 1,5 стакана,
мука - 4 ст. ложки,
соль
грибы (лесные или шампиньоны) - 200-300 г,
лук репчатый - 2 шт,
соль,
перец,
зелень
В миску разбить яйца, добавить молоко, соль, муку и перемешать до однородной консистенции.
Из полученной смеси на разогретой с растительным маслом сковороде поджарить омлет.
Омлет остудить и разрезать на квадратики шириной 8-10 см.
Грибы отварить до готовности, отвар слить.
Лук мелко порезать и обжарить на сковороде с разогретым маслом до мягкости.
Грибы соединить с луком, посолить и жарить 5 минут.
Порезанный квадратиками омлет выложить на тарелку, а сверху уложить небольшие кучки обжаренных с луком грибов.
Подавать закуску, украсив зеленью и свежими овощами.
Ингредиенты:
- 500 г свежих мелких или средних шампиньонов,
- 2 луковицы,
- 3 дольки чеснока,
- 1 стакан сметаны,
- 1 стакан воды,
- 2 ст. ложки муки,
- 3 ст. ложки масла.
Приготовление
В кипящей соленой воде отварить целыми шампиньоны (варить не более 5 минут) .
Нашинкованный лук и муку пассеровать в масле до желтоватого оттенка. Добавить сметану, хорошо перемешать и при постоянном помешивании постепенно влить грибной бульон. Смесь довести до кипения, посолить, поперчить по вкусу, добавить тертый чеснок. В готовый соус опустить шампиньоны.
Подавать к столу можно как в горячем, так и в холодном виде.
Макароны, запеченные с грибами
Ингредиенты:
- макароны отварные — 250 г,
- грибы свежие — 500 г,
- масло сливочное — 50 г,
- луковица — 1 шт. ,
- яйцо — 3 шт. ,
- молоко — 1 стакан,
- соль по вкусу.
Приготовление
Грибы очистить, промыть, отварить, нарезать дольками и обжарить на сковороде с жиром и нашинкованным луком до готовности. Вареные макароны разделить на две части. Одну часть уложить слоем в глубокую, смазанную маслом сковороду, на нее положить грибы с луком, сверху ровным слоем выложить оставшиеся макароны.
Взбить яйца до пены, смешать их с молоком, посолить и залить этой смесью макароны стрибами.
Поставить сковороду в разогретую духовку и запекать 10—15 минут.
Шампиньоны, запеченные с сыром
Ингредиенты:
- 1 кг шампиньонов,
- 6 луковиц,
- 300 г сыра,
- 1 яйцо,
- 1 банка майонеза,
- 5—6 зубчиков чеснока,
- 0,5 стакана растительного масла.
Приготовление
Обжарить шампиньоны и лук, остудить, смешать с сырым яйцом. Выложить в форму. Сыр натереть на крупной терке, высыпать на шампиньоны. Накрошить чеснок и смешать с майонезом, полученной массой залить сыр.
Поставить форму в духовку и выпекать до образования золотистой корочки.
Яичная закуска с грибами
для омлета
яйца - 6 шт,
молоко - 1,5 стакана,
мука - 4 ст. ложки,
соль
лук репчатый - 2 шт,
соль,
перец,
зелень
Ингредиенты:
- 2 луковицы,
- 3 дольки чеснока,
- 1 стакан сметаны,
- 1 стакан воды,
- 2 ст. ложки муки,
- 3 ст. ложки масла.
Приготовление
Макароны, запеченные с грибами
Ингредиенты:
- макароны отварные — 250 г,
- грибы свежие — 500 г,
- масло сливочное — 50 г,
- луковица — 1 шт. ,
- яйцо — 3 шт. ,
- молоко — 1 стакан,
- соль по вкусу.
Приготовление
Шампиньоны, запеченные с сыром
Ингредиенты:
- 1 кг шампиньонов,
- 6 луковиц,
- 300 г сыра,
- 1 яйцо,
- 1 банка майонеза,
- 5—6 зубчиков чеснока,
- 0,5 стакана растительного масла.
Приготовление
Лисички тушенные с капустой
- лисичек - 1 кг
- капусты - 500 г
- масла - 50 г
- луковицы - 2
- соль.
Взять свежие лисички и мелко нарезать. Затем взять пассерованный на сливочном масле лук и смешать с грибами, долить 4 - 5 ст. л. воды и тушить примерно 15 - 20 минут. Затем нарубить свежей капусты, добавить ее к грибам, посолить и тушить до готовности.
Блины с грибами
- грибы (белые грибы, лисички, подосиновики, подберезовики) - 500г
- мука - 2 стакана
- молоко - 1.5 стакана
- яйцо - 2 шт.
- соль - по вкусу
Грибы очистить, мелко нашинковать, тушить в собственном соку, пока не выделится весь сок и грибы не станут более сухими. Из муки, молока и яиц замесить блинное тесто. Выпекать блины на горячей сковороде, смазанной жиром. На каждый блин (в еще не пропекшееся тесто) положить по ложке грибов, после чего блины завернуть конвертиком или трубочкой. К столу подавать горячими.
Гуляш из лисичек
500 г лисичек
2-3 луковицы
половинка сладкого красного перца
150 г сметаны
1 неполная ложка муки
соль и перец по вкусу
Лисички моем. Большие разрезаем пополам или на 3 части, маленькие оставляем как есть. Кладем грибы в кастрьлю, заливаем водой, доводим до кипения и варим 5-7 минут. Воду сливаем, грибы, вместе с нарезанным полукольцами луком обжариваем на растительном масле в течение 5 минут.
Добавляем нарезанный соломкой перец, доливаем 100 г воды, солим-перчим, накрываем крышкой и тушим на маленьком огне 25-30 минут. Затем добавляем в сковороду сметану и муку, хорошо размешиваем, снова накрываем крышкой и тушим еще минут 7. Подаем с молодой картошкой.
- лисичек - 1 кг
- капусты - 500 г
- масла - 50 г
- луковицы - 2
- соль.
Блины с грибами
- мука - 2 стакана
- молоко - 1.5 стакана
- яйцо - 2 шт.
- соль - по вкусу
Гуляш из лисичек
500 г лисичек
2-3 луковицы
половинка сладкого красного перца
150 г сметаны
1 неполная ложка муки
соль и перец по вкусу
Всегда варю грибы с целой луковицей .Если лук не меняет цвет, с грибами все в порядке. А потом можно тушить с луком и сметаной, можно с луком, зеленью и уксусом и оливковым маслом. Можно запечь в кокотнице в сметане.
Отварить, пожарить с луком и заправить сметаной. мммммммммммм
Если впрок, то маринад такой: 1 л воды, 1 ст ложка соли,! 1 чайная ложка сахара, чуть больше 50 гр уксуса, лавр лист, перец горошек
Свежие грибы очистить, промыть в прохладной воде, нарезать кубиками и залить небольшим количеством воды. Добавить к грибам мелко нарезанный лук, посолить, приправить перцем и тушить до готовности. Ближе к концу можно добавить сметаны. Совсем не плохо выходит. И приятного аппетита.
отварить, и зажарить с овощами. Подать с гарниром.
Свежие грибы промыть хорошо, порезать на средние кусочки, и высыпать в чугунок, пред этим налить в чугунок масло оливковое (много не нужно, так на донышке) поверх грибов сметаны, смотрите что бы хорошо пропиталась, пусть будет больше всеравно во время приготовления испариться немного, на медленном огне готовить до полуготовности, желательно накрыть, и присмотреть первое время может збежать (посде добавьте зелень, и если хотите лук) и до готовности, если нужно подсолите немножко. Приятного апетита!