Прочее кулинарное
Судак - что с него лучше всего приготовить?
Я обожаю из него хе корейское блюдо. Делаете филе, режете на мелкие кусочки, величиной 2на 2 сантиметра. Добавляете столовую ложку уксусной эссенции из расчёта на 2 кг филе. Перемешиваете, и оставляете на два часа в прохладном месте. Потом добавляете лук кольцами, болгарский перец порезанный соломкой, морковку, порезанную на корейской тёрке, соль, красный горький перец. Овощей кладёте столько же, сколько и рыбы. Через пару часов можно кушать.
Ольга Борисова
через пару часов?! это промаринованную-то рыбу 2*2?! о, мой бог!..
Всё! Можно потушить с луком (если любите) , поперчить добавить мучной соус... Или просто пожарить... Не знаю, просто мы его любим...
Вы знаете, судак сухая рыба. Наверно лучше всего готовить заливное
Заливное
сделайте судак в кляре, а рецепт наёдёте на любом кулинарном сайте
Можно заливное, можно под маринадом, лучше просто пожарить и всё.
Солянка из судака
- судак - 800г
- лук репчатый - 2 шт.
- морковь - 1 шт.
- солёные огурцы - 150г
- кетчуп - 40г
- маслины - 100г
- сливочное масло - 2 ст. л.
- лавровый лист - по вкусу
- чёрный перец - 3-4 шт.
- лимон - 1/2 шт.
- зелень - по вкусу
- соль
Очищенную рыбу нарезать кусками, положить в холодную воду и варить на слабом огне до готовности. Осторожно извлечь рыбу из бульона. Нашинковать лук, морковь и обжарить на сливочном масле, за две минуты до окончания добавить кетчуп. Огурцы мелко порезать и опустить в кипящий бульон, затем туда же положить маслины и лук с морковью и кетчупом. Кипятить 10 минут. В тарелку положить порционные куски рыбы, залить солянкой и посыпать рубленой зеленью.
Судак в соусе
- судак - 500г
- сливочное масло - 2 ст. л.
- грибы (шампиньоны) - 400г
- сметана - 1 стакан
- лук репчатый - 2 шт.
- мука - 2 ч. л.
- соль, перец.
Лук мелко порубить, грибы тщательно промыть и мелко порезать. Сложить в кастрюлю лук, грибы, половину масла, закрыть крышкой и готовить 6-7 минут в СВЧ-печи. Сметану посолить, перемешать с мукой, залить этой смесью грибы и нагревать еще 1,5-2 минуты.
Рыбу очистить, промыть и нарезать на куски, посолить, поперчить, смазать маслом, добавить 1 ст. ложку воды и готовить в печи 6-7 минут. Сделать выдержку 1,5-2 минуты. Готовую рыбу выложить на блюдо, залить соусом и подавать.
Запеканка из филе судака
- судак - 500г
- мука - 20г
- яйцо - 1 шт.
- молоко - 100г
- жир - 40г
- уксус - 10г
- соль - 10г
Подготовленную рыбу разделывают на филе с кожей без костей, нарезают на порции, сбрызгивают уксусом или лимонной кислотой, солят и укладывают в смазанный маслом сотейник. Из молока, яиц и муки приготовляют льезон, заливают им рыбу, сбрызгивают жиром и запекают в жарочном шкафу 30 мин.
Котлеты из судака фаршированные
- судак - 100г
- мука - 1 ч. л.
- грибы свежие - 20г
- сухари молотые 15, яйцо 1/4 шт. , соус молочный 75, жир для жаренья 20, соль, перец черный молотый.
Филе судака нарезать широкими тонкими кусками, слегка отбить, на куски рыбы положить густой молочным соус, смешанный с мелко рублеными грибами, посыпать солью, перцем, свернуть в рулетики, обвалять в муке, смочить во взбитых яйцах, запанировать в сухарях и жарить во фритюре. При подаче полить котлеты растопленным сливочным маслом; отдельно подать томатный соус. Гарнировать жареным картофелем и зеленым горошком.
Салат рыбный
- судак - 200г
- яйцо - 1/2 шт.
- растительное масло - 10-15г
- сахар - 5г
- столовый уксус 3%-ный - 20г
- соль
- перец черный молотый
- лавровый лист.
Рыбу сварить в подсоленной воде с лавровым листом. Когда рыба остынет, отделить мякоть от костей и нарезать кубиками. Желток размять с уксусом и сахаром; белок мелко порубить. В миске соединить рыбу с яйцом, приправить маслом, посолить, поперчить, все аккуратно перемешать.
Жюльен из судака
- судак (филе) - 60г
- грибы - 40г
- сливочное масло - 10г
- сметана - 50г
- яйцо - 1/2 шт.
- соль, перец
Боровики или шампиньоны нарезать полосками, поджарить в масле, добавить соль, на кусочки нарезанное филе рыбы, подогреть и все положить в кокотницы. В сметану замешать взбитой яйцо, соль, перец, залить смесью содержимое кокотниц и все запекать в духовке.
http://www.cookingclub.ru/recipes/madeof/47
- судак - 800г
- лук репчатый - 2 шт.
- морковь - 1 шт.
- солёные огурцы - 150г
- кетчуп - 40г
- маслины - 100г
- сливочное масло - 2 ст. л.
- лавровый лист - по вкусу
- чёрный перец - 3-4 шт.
- лимон - 1/2 шт.
- зелень - по вкусу
- соль
Судак в соусе
- судак - 500г
- сливочное масло - 2 ст. л.
- грибы (шампиньоны) - 400г
- сметана - 1 стакан
- лук репчатый - 2 шт.
- мука - 2 ч. л.
- соль, перец.
Запеканка из филе судака
- судак - 500г
- мука - 20г
- яйцо - 1 шт.
- молоко - 100г
- жир - 40г
- уксус - 10г
- соль - 10г
Котлеты из судака фаршированные
- судак - 100г
- мука - 1 ч. л.
- грибы свежие - 20г
Салат рыбный
- судак - 200г
- яйцо - 1/2 шт.
- растительное масло - 10-15г
- сахар - 5г
- столовый уксус 3%-ный - 20г
- соль
- перец черный молотый
- лавровый лист.
Жюльен из судака
- судак (филе) - 60г
- грибы - 40г
- сливочное масло - 10г
- сметана - 50г
- яйцо - 1/2 шт.
- соль, перец
заливное
У нас это назвают"СУГУНДАЙ" готовится только из свежего судака: потрошим, разбираем на филе, кусочками по 2см на 2,слаживаем в3х литр бутыль, добавляем 3/4 рюмки уксуса 2 ст л соли и боьшой пучек укропа нарезаного, важно: никаких специй больше не добавлять, воду не лить перемешать на три часа дать постоять и можно кушать. Вкусно с пюрешкой
запекайте в духовке с сыром
Котлеты
лучше его просто пожарить