Прочее кулинарное

Кто знает, как приготовить венгерский гуляш? Для начала: есть котел ~ 15л. , липовая большая ложка, половник, шумовка.

Мы жили в венгрии с 1975 по 1979 год, у меня отец военный. В те годы, по воспомианимя моей мамы, жили мы как короли. Соц страны в отличие от СССР вели более разумную экономику и в магазинах было все что душе угодно в таких колличествах что глаза разбегались. Венгры или мадьяры очень были гостеприимны к нам. Из блюд Венгерской кухни все домохозяйки готовят гуляш. Настоящие блюда той или иной кухни всегда лучше готовя конечно на родине этих блюд, мы же как правило фантазируем. Но есть одно но, все мясные блюда в венгрии очень острые, готовятся из свежего мяса говядины или птицы. Гуляш это походный суп, готовится из того что есть под рукой. Возьмите мясо, нарежте его кусочками, обваляйте в муке с перцем, обжарте на масле. Выложите его в котел, добавте паприку, лук, помидоры, соль по вкусу. воды чтобы закрыть мясо и тушите на медленном огне, обязательно перец. После тушения мяса почти до готовности можно положить картошку, главное это достаточное количество воды, среднее между кашей и супом. Достаньте бутылку Венгерского вина, стакан влейте в гуляш, остальное по бокалам) . Если вы будете готовить это суп в походе то он Вам понравится. Приятного аппетита
Маргарита Пчельникова
Лучший ответ
И это правильно!! ! Гуляша должно быть МНОГО! Остальное Вам написали....
******* *********
венгерский гуляш (Мясные блюда )

Ингредиенты:
1 кг говядины без костей 80 г свиного жира (4 - 5 полосок бекона)
300 г лука
20 г паприки (~3 ст. л. )
Соль, тмин, чеснок
1 кг картофеля
140 г зеленого перца (где-то половина среднего)
60 г свежих помидоров (это будет 1/4, я взял половину)
6 порций чипетке

Чипетке:
80 г муки (вмешать до почти крутого теста)
1 яйцо
Соль

Инструкции:
Сочное мясо со множеством сухожилий (лопаточная часть, зарез, голяшка) нарезать кубиками со стороной 1, 5-2 см. В растопленном жире поджарить до золотистого цвета мелко нарезанный лук. Уменьшить огонь, положить в не слишком горячий жир паприку, быстро перемешать, тотчас же добавить мясо, добавить растолченный чеснок, смешанный с тмином, прилить немного воды и, изредка помешивая, продолжать тушить на слабом огне. При необходимости добавлять воду, но всегда понемногу, чтобы мясо не варилось, а тушилось в малом количестве жидкости.

Пока тушится мясо очистить и нарезать кубиками со стороной 1 см картофель (не очень рассыпчатый) , зеленый перец, помидоры, а также приготовить чипетке. Когда мясо будет почти готово, дать соку испариться, чтобы в кастрюле остался один только жир. Добавить к мясу картофель, хорошо размешать и тушить до тех пор, пока картофель не станет стекленеть, тогда прилить костный бульон и положить зеленый перец и помидоры. Когда картофель почти сварится, непосред ственно перед подачей на стол положить в суп чипетке и дать им свариться. Окончательно количество супа регулируется путем добавления костного бульона или воды, после чего опять посолить.
2. ЧИПЕТКЕ (ДОМАШНЕЕ ТЕСТО ДЛЯ СУПА) 80 г муки, 1 яйцо, соль Из муки, яйца и соли (без воды) замесить крутое тесто. Раскатать его на посыпанной мукой доске в лист, толщиной около 1 мм, затем обсыпанными мукой руками отщипывать от него бесформенные кусочки размером примерно с ноготь. Эти кусочки варить в кипящем супе. Когда тесто готово (через 3-4 минуты) оно всплывет на поверхность. Название теста - чипетке. происходит от венгерского слова "чипкедни", что значит - щипать. Вкусно до безумия!
Есть один хороший сайт. В этой рубрике "Ела и кулинария" я встречала множество рецептов от туда. Зайдете туда и уже сами выбирайте, что готовить. Можно найти блюда всякие и разные на любой вкус. Загляните сюда: http://www.gotovim.ru/. Приятного аппетита.
Анна Маслова
Гуляш-левеш.
* Разного говяжьего мяса, порезанного на куски 2х2 см - 1 кг
2-3 средних луковицы, порезанных очень мелко,
* ломоть (100 г) копченого сала, порезанного на кубики 0,5х0,5 см
700 г картофеля (желательно розового) , порезанного на кубики 2х2 см
3-4 стручковые зеленые перцы средних размеров, поризанные на полоски
1-2 чайных ложки паприки
1 стакан белого сухого вина
1-2 л говяжьего бульйона
чипетки, соль

Филе говяжье (2/3 всего мяса) , часть сердца, можно также вымя и печенку для насыщенного вкуса, часть телячьей ножки или мяса головы для густоты. Все порезать на куски.
Лук измельчить.
Сало порезать кубиками, поместить в котел или чугунную кастрюлю, вытопить из него весь жир, шкварки выбрать шумовкой. В вытопленном горячем жире пожарить лук до золотистого цвета, снять с огня, дать ему немного остыть и смешать с паприкой (паприка не должна подгореть, потому что испортит вкус гуляша) .
Добавить в котел мясо. Поместить на огонь и, помешивая, подогревать его, время от времени доливая немного вина. Мясо должно потерять красный цвет, но в любом случае не обжариться до корочки или стать сухим.
Когда мясо хорошо протушилось, уменьшить огонь на минимум и накрыть крышкой, пусть тушится до мягкости.
Добавить картофель, перец, залить бульйоном, чтобы жидкость хорошо накрыла мясо и картофель, и варить до готовности. За 10 минут до подачи на стол, всыпать в гуляш горсточку чипеток.

Огромное количество рецептов советует добавлять в гуляш тмин, чеснок и помидоры. Но классик венгерской кулинарии Элек Модёр пишет в своей "Истории венгерской кухни" такое:
"Не станем добавлять тмин к гуляшу, он испортит стиль. Тмин добавляют в венский Gollasch, а в венгерском он будет лишним. Не станем также добавлять чеснок и помидоры, если готовим Настоящий Венгерский Гуляш, потому что мода на эти продукты пришла к нам от сербов. Зато зеленого болгарского перца можно добавить от души. "

* Чипетки
1 яйцо
100 г муки
Миксером или руками замесить тесто, не добавляя воды. Завернуть его в фольгу или пищевую пленку и дать постоять 1 час. Размять, раскатать в длинные цилиндрические палочки, толщиной в карандаш и отрезать по кусочку, размером с горох. Посыпать мукой, чтобы не слиплись и дать подсохнуть перед использованием. Можно подсушить в печи и хранить в льняном мешочке.
Asem Uteuova
Гуляш по-коложварски (Kolozsvari gulyas)
На 3 порции
500 г говядины (голяшка) ; 2 л. свиного жира; 2 луковицы; 2 зелёных перца; 1/6 кочана капусты; 1 картофелина; 1-2 ст. мясного бульона; 1 ст. л. паприки; 0,5 ч. л. тмина; 0,5 ч. л. майорана; 4 помидора (или 1 ст. Pomito); соль, чёрный перец

Мясо нарезать кубиками в 2 см, лук и чеснок очистить и мелко нарезать. На сильном огне в жире обжарить мясо, всыпать паприку, тмин, майоран, лук, перемешать, обжарить пару минут, влить 1 ст. воды. Переложить в кастрюлю, слегка посолить, готовить 1 час на малом огне (если надо, добавляя воду, которая должна едва покрывать мясо) . Тем временем помидоры залить кипятком на 5 минут, обдать ледяной водой, очистить от кожицы, семян и плодоножки, нарезать ломтиками. Картофель очистить и нарезать кубиками. Перец очистить, нарезать тонкими полосками. Капусту нарезать тонкими полосками. В кастрюлю к мясу всыпать картошку и капусту, влить бульон, довести до кипения, уменьшить огонь до среднего, готовить 20 минут до готовности картофеля (почти) . Всыпать перец, помидоры, готовить еще 10 минут. Посолить, поперчить, подавать гуляш горячим.

Суп-гуляш (Gulyasleves)
На 4-6 порций
800 г. говядины (голяшка) ; 2 ст. л. свиного жира; 2 луковицы; 2-3 сладких перца; 1 картофелина; 0,5 репки; 2 ст. л. подкопченой паприки; горсть чипетке; соль, чёрный перец

Мясо нарезать кусками, обжарить на сильном огне в жиру до лёгкой корочки, добавить мелко рубленый лук, обжарить до мягкости лука. Добавить острый перчик, через минуту всыпать паприку, быстро обжарить, влить вино 1/4 стакан, выпарить наполовину. Влить литр воды, довести до кипения, готовить на малом огне 1,5 часа. Картофель и репу очистить, нарезать кубиками. Сделать чипетке из обычного теста для яичной лапши. К мясу добавить картошку и репу, варить почти до готовности (15-20 минут) . Перец очистить, нарезать квадратиками, добавить в суп (+ помидоры, если хотите) , посолить, поперчить, всыпать ложку паприки, через 10 минут добавить чипетке. Подавать горячим.