"Курочка в чесночно-медовом маринаде"
1 кг крылышек (ножек или других частей)
сок 1 лимона
3 ст. ложки соевого соуса
2 ст. ложки соуса "Чили"
3 ст. ложки меда
3 зубочка чеснока
0. 5 ч. ложки молотого имбиря (или кусочек свежего 2. 5 см, измельченного на терке)
Готовим маринад - смешать давленный чеснок, соевый и соус "Чили", имбирь, мед, сок лимона, немножко соли.
Порционные кусочки курочки поместить в маринад, хорошо обмакнуть в него, накрыть пищевой пленкой и поставить мариноваться на 2 часа в прохладном месте (или на ночь в холодильник) .
Прочее кулинарное
как мариновать шашлык из куриных крылушек и бедрущек?
Шашлык из курицы
Курятину очистить от шкурки и костей, нарезать кусочками приблизительно 3х3х3 см. Предпочтительно брать филе с грудки - возни меньше. Рекомендуется использовать не замороженное - но опыт показывает, что, даже если мясо таковым было, это отнюдь не означает обязательного провала всей затеи.
Репчатый лук очистить и нарезать тоненькими колечками (тут важны не колечки, а их толщина, можно пропустить лук через мясорубку, тогда его потребуется в полтора два раза меньше) . Выдавить в лук сок лимонов. Положить аджику (если сухая - 1.5 столовых ложки, соус - 2-3, в зависимости от ее остроты) . Поскольку никогда нельзя знать заранее, что именно продается в банках под названием "Аджика", рекомендуется использовать сухую с рынка - так вернее.
Полученный маринад перемешать с курятиной, накрыть тарелкой, придавить и оставить минимум часа на два (можно дольше, если дотерпите) . На шампуры курицу нанизывать, плотненько прижимая друг к другу кусочки и стараясь, чтобы шашлык был одной толщины по всей длине, без выступающих кусков. Жарится такой шашлык недолго, степень готовности определяется посредством прокалывания кусочка и рассмотрения вида выделяющегося сока - если прозрачен - готово.
Курица по-японски
Ингредиент:
* курица - 500 гр.
* перец сладкий - 2 шт.
* соус якитори - 100 гр.
* лук зеленый - 1 пучок
Способ приготовления:
Куриное мясо нарезать на кусочки примерно по 2.5 см кусочки. Надеть на шампуры, по очереди с кусочками зеленого сладкого перца. Смазать шашлыки соусом якитори, уложить в сковороду для гриля. Обжаривать на гриле 6-8 минут на максимуме, переворачивая, и смазывая соусом, до готовности. Гарнировать нарезанным луком, подавать с чили и редисом дайкон, посыпанный японскими приправами (сухая смесь из кунжутных семечек и смолотых водорослей) .
Курица на вертеле
Ингредиент:
* курица - 1 шт.
* соль - по вкусу
* перец красный - по вкусу
* перец черный - по вкусу
* масло растительное - 5-10 гр.
Способ приготовления:
Целую тушку курицы отварить до полуготовности, натереть внутри и снаружи солью, молотым красным и черным перцем, смазать маслом растительным. Крепко связать крылышки и ножки. Надеть курицу на вертел или на два шампура, чтобы удобнее поворачивать во время готовки. Жарить на мангале над раскаленными углями. К курице подать острый соус из помидоров с чесноком и травами
Курица по-валийски
Ингредиент:
* филе курицы - 1 кг.
* чеснок - 2 зубчика
* вино белое сухое - 100 млл.
* масло оливковое - 2 ст. л
* зелень базилика - 1 пучок
* ежевика - 250 гр.
* мед - 1 ст. л
* вода - 100 млл.
* уксус яблочный - 2 ст. л
* перец, соль - по вкусу
* лимон - 1 шт.
Способ приготовления:
Куриные грудки порезать небольшими кусками. Приготовить маринад, смешав лимонную цедру и сок, толченый чеснок, белое сухое вино, оливковое масло и травы. Оставить курицу в маринаде минимум на 4 часа. Для соуса, отварить ягоды ежевики в воде до мягкости. Пропустить через сито, добавить мед и яблочный уксус, приправить по вкусу солью, перцем и лимонным соком. (Консервированную ежевику нужно слить, пропустить через сито, смешать с медом и уксусом и добавить достаточно сока из банки, чтобы получился кисленький соус) . Нанизать замаринованное мясо на шампуры и запекать на барбекю, мангале или на гриле не более 10 минут. Шашлыки подать на стол горячими с ежевичным соусом.
Курица с мятным соусом
Ингредиент:
* курица (грудки) - 1 кг.
* масло оливковое - 4 ст. л
* лимон - 1,5 шт.
* перец чили - 1-2 шт.
* йогурт - 200 гр.
* перец черный молотый - 5 гр.
* листья мяты измельченные - 6 ст. л
* соль - по вкусу
Способ приготовления:
Куриные грудки нарезать полосками, добавить соль, черный молотый перец, оливковое масло, тертую цедру и сок лимона, мелко нарезанный перец чили и листики мяты. Все перемешать и оставить на полчаса мариноваться. Затем подготовленное мясо нанизать на деревянные шпажки и запечь на гриле в течение 10-12 мин, поворачивая, до готовности. К подаче шашлыков подготовить соус, смешав пучок нарезанных листьев мяты с ложкой лимонного сока и стаканом натурального йогурта.
Шашлык Курица в ореховом соусе
Ингредиент:
* курица - 1 кг.
* орехи - 150 гр.
* лук репчатый - 2 шт.
* масло растительное - 50 гр.
* чеснок - 4 зубчика
* соль, перец - по вкусу
Способ приготовления:
Филе курицы нарезать кусочками среднего размера. Приготовить соус из смеси мелко нарезанного лука, растертого чеснока, поджаренных и растолченных орехов (арахис, грецкие или лесные орехи) и растительного масла. Мясо натереть соусом, уложить в кастрюлю и дать замариноваться в течении получаса. Затем добавить соль и перец, немного помять, нанизать на шампуры и, непрерывно поворачивая их, обжарить над горячими углями до готовности. К такому шашлыку отлично подходит острый томатный соус.
Ингредиент:
* курица - 500 гр.
* перец сладкий - 2 шт.
* соус якитори - 100 гр.
* лук зеленый - 1 пучок
Способ приготовления:
Курица на вертеле
Ингредиент:
* курица - 1 шт.
* соль - по вкусу
* перец красный - по вкусу
* перец черный - по вкусу
* масло растительное - 5-10 гр.
Способ приготовления:
Курица по-валийски
Ингредиент:
* филе курицы - 1 кг.
* чеснок - 2 зубчика
* вино белое сухое - 100 млл.
* масло оливковое - 2 ст. л
* зелень базилика - 1 пучок
* ежевика - 250 гр.
* мед - 1 ст. л
* вода - 100 млл.
* уксус яблочный - 2 ст. л
* перец, соль - по вкусу
* лимон - 1 шт.
Способ приготовления:
Курица с мятным соусом
Ингредиент:
* курица (грудки) - 1 кг.
* масло оливковое - 4 ст. л
* лимон - 1,5 шт.
* перец чили - 1-2 шт.
* йогурт - 200 гр.
* перец черный молотый - 5 гр.
* листья мяты измельченные - 6 ст. л
* соль - по вкусу
Способ приготовления:
Шашлык Курица в ореховом соусе
Ингредиент:
* курица - 1 кг.
* орехи - 150 гр.
* лук репчатый - 2 шт.
* масло растительное - 50 гр.
* чеснок - 4 зубчика
* соль, перец - по вкусу
Способ приготовления:
Нарежте курицу на куски, реп. лук кольцами, посолите, добавте специи по вкусу. Залейте минералькойй или кефиром. И уже через 2 часа можете жарить. Приятного аппетита.
кефир со специами, соль
КУРИНЫЙ ШАШЛЫК
1 кг куриного филе
1 кг сала
майонез, соль, перец
Куриное филе и сало нарезать полосками ( их должно быть одинаковое количество ), посолить и поперчить по вкусу, добавить майонез, перемешать. Оставить мариноваться на 1 час. Затем на полоску филе положить полоску сала, скрутить в форме шарика и нанизать на шампуры ( на 1 шампур по 3-4 шарика) . Запекать в духовке, разогретой до 200 * С, до золотистого цвета . Можно жарить и на углях.
КУРИНЫЕ НОЖКИ
Секрет рецепта-в маринаде.
Смешать по 0.5ст. соевого соуса и куринного бульйона. Добавить по 3 ст. л. уксуса, коричневого и просто сахара. Подмешать 2 зубчика измельченого чеснока. 1ч. л. тертого имбиря и нарезаный кубиками стручок зеленогосладкого перца.
Мариновать 1.5кг. куриных ножек 2 часа. а затем обжарить.
Подготовленные окорочка разрезать на 2-3 части. Приготовить маринад изсока одного лимона, нарезанного кольцами лука, чеснока, лавровоголиста, соли и перца. Мариновать мясо около часа.
Нанизать замаринованные куски окорочков на шампура, перемежая их смаринованным луком, кружочками помидоров и баклажанов. Жарить намангале, поворачивая шампура во время жаренья. Хорошо подавать такойшашлык, обильно посыпав нарезанными зелеными перьями чеснока.
1 кг куриного филе
1 кг сала
майонез, соль, перец
КУРИНЫЕ НОЖКИ
Секрет рецепта-в маринаде.
"Курочка в чесночно-медовом маринаде"
1 кг крылышек (ножек или других частей)
сок 1 лимона
3 ст. ложки соевого соуса
2 ст. ложки соуса "Чили"
3 ст. ложки меда
3 зубочка чеснока
Порционные кусочки курочки поместить в маринад, хорошо обмакнуть в него, накрыть пищевой пленкой и поставить мариноваться на 2 часа в прохладном месте (или на ночь в холодильник).
1 кг крылышек (ножек или других частей)
сок 1 лимона
3 ст. ложки соевого соуса
2 ст. ложки соуса "Чили"
3 ст. ложки меда
3 зубочка чеснока
Дело вкуса! 1) просто специями, 2)в кетчупе со специями, 3)в иниралке с уксусом, 4)в вине и т. д. нсколько хватит фантазии....