Прочее кулинарное

Как правильно заморозить грыбы? Нужно ли их мыть перед заморозкой?

Viktoria ...
Вымоть, и отворить
Алла Заполянская
Лучший ответ
тщательно очищаю грибы от мусора, сухим способом, не мою, сортирую их, по качеству, затем режу на кусочки и делаю отдельно, к примеру белые, на суп, или смесь, грибное ассорти для второго, или скажем, ножки отдельно режу - на подливку, укладываю в коробочки и пакетики по порциям.
Иногда пишу и бумажки. Для членов семьи: На суп. На подливку. На второе.
По мере надобности достаю коробочки и пакеты из морозилки и готовлю как мне надо.
Но для подливок и второго я часто их не отвариваю даже, а тушу в собственном соку, тогда и готовить потом быстрее, и я в качестве уверена. Особенно, если я вдруг уеду, а кто-то будет жарить.
Помыть, почистить обязательно. Но я делаю так: Нарезаю грибы, варю до готовности. Затем бульон сливаю. Бульон заливаю в формы и тоже замораживаю. Грибы замораживают отдельно. Порциями. Зимой получается отличные супчики и жареные грибы. Однажды (давно, лет 15 назад) приготовила на Новый год и пригласила гостей. Сварила грибной суп, нажарила картошки с грибами и напекла пирогов с грибами. Все обалдели!
***руфина ***
Почищеные и вымытые грибы отвариваю минут 30, промываю, затем в посудине перемешиваю с растительным маслом, можно при варке присолить немного и замораживаю. как то при покупке грибов продавщица убедила меня, что лучше всего грибы не отваривать, а сразу замораживать, я целое ведро так заморозила, а зимой на вкус грибы получились горькими, не знаю от чего, но больше я так не делаю, обязательно перед заморозкой их отвариваю.
Кристя Тиначка
Я не мою и морожу в основном опята!
да, и у меня сырые лисички прогоркли, как у Буки (((теперь морожу только отварные-чудесно!
Замораживают свежие грибы, отваренные, тушенные в собственном соку, разложив их в пластиковые пакеты. Можно заморозить и жаренные грибы вместе с жиром, на котором их готовили, - и тогда для подачи на стол достаточно их разогреть на сковороде.
Я грибы перед заморозкой тщательно очищаю от мусора, чтобы совсем не было мусора и частичек земли, затем режу на кусочки и укладываю в пакетики по порциям. По мере надобности достаю из морозилки и готовлю как мне надо.
Промыть и отварить.
Я и мою и отвариваю перед тем как заморозить
Отварить в подсоленной воде, разложить в пакеты и заморозить.