Прочее кулинарное
ПОЧЕМУ баклжаны или кабачки при тушении иногда горчат ?
У баклажанов надо обязательно срезать шкурку, тогда они не будут горчить.
баклажаны надо чистить
а кабачки не горчат
Причины может быть три.
Первая причина целиком зависит от сорта. Поэтому, в выбирая в магазине семена баклажанов, необходимо внимательно прочитать его характеристику, в которой, как правило, указываются особенности вкуса плодов. Приобретать надо сорта и гибриды, которые генетически не содержат горечи. А таких сортов много — Алмаз, Бегемот, Лолита, Пеликан, Пинг-Понг, Фиолетовое чудо, Щелкунчик и многие другие.
Вторая причина — это условия выращивания растений. Горечь обычно появляется или усиливается от очень резких колебаний температуры и недостатка влаги в почве. Именно поэтому выращивание баклажанов в теплице в большой степени смягчает влияние этих факторов на образование горечи в плодах.
А третья причина — своевременная уборка плодов. Самое лучшее срывать плоды в технической спелости, когда семена еще светлые, т. е. примерно через 30-35 дней после завязывания, как только их кожица становится твердой и лоснящейся. Если задержаться с их уборкой, то на ветках плоды могут стать горькими.
А чтобы блюдо из баклажана было еще вкуснее, если перед готовкой их порезать, посолить, дть постоять минуть 15-20, промыть водой обсушить. Горечи не будет. Тогда баклажаны не будут впитывать слишком много масла при жарке, а горький привкус, если он и был, полностью исчезнет.
По поводу кабачков, не слышала, чтобы они горчили. Но я по привычке поступаю с ними также как и с баклажанами. Хотя может зря время трачу, но опять же повторюсь, привычка.
Баклажаны горчат всегда только в разной мере. Можно чистить или натерать солью .тогда горечь уйдет с соком. Выбирайте для себя приемломое.
Потомучто в них есть горечь! и преждевременно их нужно замочить!
Нарежте кружочками, посолите, оставьте на пол-часика, горечь пропадет
Замачивайте перед приготовлением в холодной и подсолёной воде.. Минут на 30-40..горчить не будут..
перед приготовлением посыпь их солью и оставь минут на 15-20 потом промой в холодной воде и горечь выйдет