Прочее кулинарное
Как правильно рассчитать время варки для яиц ао-смятку и в-мешочек?
Всмятку 1 "Отче Наш", в мешочек 3 "Отче Наш". Бабушка так научила - ни разу не ошибся. Наверное и у мусульман такое есть - друг пробовал первую суру Аль Фатиха для яиц всмятку - нормально получилось.
В мешочке - опускаете яйцо в кипящую воду на минуту.
Всмятку - в холодную, доводите до кипения и варите минуты 3.
смятка - 3 мин
мешок 4 мин
круто 10 мин
мешок 4 мин
круто 10 мин
В холодную, подсоленую воду кладете яйцо и ставите на огонь. Когда вода закипит, два раза, с выражением, читаете "Отче Наш", вынимаете яйцо и охлаждаете под струей воды. Получится яйцо в мешочек, если прочитать три раза получится в смятку.
Желательно опытным путем. Плотность воды и атмосферное давление в разных районах России (хотябы) разные (а это тоже зависит на скорость варки яиц, как и на все процессы, происходящие на Земле) . Поэтому нужно начать с 3х минут и дальше продолжать эксперимент.
Всмятку - 3 минуты, в мешочек - 1 минуту
В научной литературе по технологии приготовления пищи пишут, что яйцо для варки класть только в холодную воду, с момента закипания считать минута. 1 -всмятку, 3 минуты - в мешочек. (если яйцо крупное, то думаю и до 5мин.)
как вспомнишь, что всмятку хотелось сварить - как раз в мешочек получится, ещё при этом надо кричать на всю кухню.... БЛИН там же яйца варятся....
Бабушка научила посчитать до 120 с начала закипания, чтобы яйцо получилось всмятку.